top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияТайга горит в окрестностях Коммунара

Тайга горит в окрестностях Коммунара

14 июня 2012 г. в 11:39

:

Теги :

Лесной пожар был обнаружен в окрестностях поселка Коммунар, в труднодоступной тайге 13 июня. Его площадь составляет порядка двух гектаров. Борьбу со стихией ведут работники пожарно-химической станции специализированного учреждения «Ширалессервис».

Занимающаяся тушением станция самого современного типа была оборудована в 2011 году новейшей лесопожарной техникой: тракторами, пожарными машинами, автоцистернами, бульдозерами, а также российским ноу-хау многофункциональным транспортным средством повышенной проходимости «Силант», с помощью которого хорошо патрулировать леса.
Причины возникновения действующего сегодня пожара выясняются, скорее всего, виноваты рыбаки-охотники, неосторожно обращавшиеся с огнем.

Человеческий фактор остается основным, однако в минувшие выходные в Хакасии был зафиксирован первый грозовой пожар. Он произошел также на территории Ширинского района.

Туимское и Усть-Бюрское лесничество из года в год становятся «лидерами» по числу лесных пожаров.

С начала нынешнего сезона в республике произошло 90 пожаров на общей площади 1258 гектаров. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано уже 110 случаев. Как сообщил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов, обстановка в настоящее время в Хакасии по сравнению с другими регионами спокойная, несмотря на жаркую погоду. «Мы держим ситуацию под контролем. Стараемся оперативно обнаруживать пожары. Для этого лесничие патрулируют леса, ведется наблюдение с господствующих высот, космический и авиационный мониторинг. Около 90% всех пожаров ликвидируются в течение первых суток», - заверил глава республиканского лесного ведомства. Тайга горит в окрестностях Коммунара

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 14 июня 2012 г. в 13:41

чёрные лесорубы тоже поджигают, хотя конечно, в труднодоступные места техника не пройдёт.

Гость 19 июня 2012 г. в 20:22

Лес вывезли, теперь тайга горит.Тайга — самая большая по площади ландшафтная зона России.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала