top
СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортВ Абакане соберут "Стену памяти" - экспозицию из частных военных фотоархивов

В Абакане соберут "Стену памяти" - экспозицию из частных военных фотоархивов

18 июня 2012 г. в 09:01

:

Теги :

В Абакане накануне Дня памяти и скорби стартует необычная акция - "1941-1945. Мы помним". Накануне дня начала Великой Отечественной Войны в драмтеатре будет собрана "Стена Памяти" - галерея фотографий из личных архивов горожан, состоится показ тематического спектакля, и всё это - под музыкальным сопровождением в виде военных маршей и популярной музыки в исполнении духового оркестра.

Спектакль «Солдатская вдова» режиссер Владимир Гордеев обозначил как «народную драму» и посвятил его «нашим матерям и бабушкам» - цитата аннотации к спектаклю. Матери и бабушки – некогда жены и невесты, провожавшие на войну единственных и любимых, тащившие на своих плечах тяготы тыла и горечь переживаний, не всегда удостаивались орденов. И даже открытки на 9 мая, статус «труженика тыла» доставались не всем. У кого-то пропали документы в архиве. Кто-то, как поволжские немцы, работал, голодал и умирал в трудармии. Наконец, и самих ветеранов войны с каждым годом остается все меньше. Зато все больше пишется новых книг об истории, где порою ставится под сомнение и правильность наших военных методов и даже наша Победа… Идея сделать закрытие сезона не просто спектаклем на военную тему, но днем памяти, возникла в кабинете главного режиссера театра Евгения Ланцова, как раз за таким разговором о переписанной истории…

Соавтором идеи стала пресс-атташе Хакасской республиканской филармонии Ольга Скобова, которая, кстати, ни на секунду не сомневалась, что хорошее дело поддержат хорошие люди – жители Абакана и … Концертный оркестр под управлением Андрея Штарка.

Идея состоит в том, что в день спектакля все зрители могут принести уже отпечатанные фото своих близких – ветеранов войны, бабушек и дедушек, которых коснулась война – в тылу, в плену, в военном госпитале, в детском доме… Фото можно сопроводить коротким рассказом об этом человеке и словами благодарности ему. Если нет возможности отпечатать фотографии самостоятельно – принесите снимки с собой. В фойе театра будет работать команда волонтеров, которая отсканирует фотографии и поможет разместить их на «Стене памяти».

Откроет мероприятие Концертный оркестр Абакана под управлением Андрея Штарка: оркестр будет играть музыку военных лет, и сам примет участие в формировании «стены».
У оркестра и Андрея Штарка плотный график. Однако, свое участие в театральном проекте руководитель оркестра объяснил очень просто:
- Это святое дело, ради которого можно многое и отложить, и взяться за интенсивные репетиции (ведь изначально идея возникла спонтанно и почти накануне 21 июня, времени на подготовку отдельной программы осталось немного – прим. автора), - мне очень нравится то, что на стене памяти будет место для всех, кого мы сами хотим помнить. Мой дед погиб, как и многие немцы Поволжья, в трудармии. У него не было ни орденов, ни медалей, но я считаю, что это была и его война. Только трудармейцы знают, сколько им пришлось выстрадать за свою этническую принадлежность. И все же, как бы ни были суровы условия трудармии, в которую их согнали, они тоже верили в Победу и приближали ее своей работой на благо фронта. А разве для женщин, оставшихся в тылу нет места в списке победителей?! Таких людей много. Страна чествует ветеранов – и они это заслужили. Но мне нравится мысль о том, что каждый из нас может отдать дань памяти и воевавшим, и тем, кто прошел войну без наград.

Прийти в театр и принести снимки военных лет можно будет 21 июня, в 17.30. Спектакль «Солдатская вдова» начнется в 18.30. Целый час в фойе мы вместе будем формировать нашу стену памяти, слушать музыку военных лет и вспоминать…. Те, кто ушел от нас, все еще живы, пока жива память о них и об их подвиге.

Купить билеты на спектакль можно в кассе драматического театра. Стоимость билетов – 200р. Справки и заказ по телефонам: (3902) 22-48-74, 22-00-23
В Абакане соберут "Стену памяти" - экспозицию из частных военных фотоархивов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ДДТ 18 июня 2012 г. в 10:44

Вам не кажется,что не стоит до такой степени войну популяризировать? Чествовать героев в день победы - пожалуйста. Помогать им с квартирами, с ремонтом, с путёвками в здравницы - тоже. Итак уже слишком много фильмов про войну, хватит. давайте про мир,про счастье, надо настраивать молодёжь на хорошее. А вы что-то зациклились.

Кружополо 18 июня 2012 г. в 13:15

Память всегда помогает избежать повторения ошибок. Надо помнить ужасы войны.величие подвига наших героев, возможно, тогда у нас будет мирное небо.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала