top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоГрант РУСАЛа пойдет… на мультики

Грант РУСАЛа пойдет… на мультики

19 июня 2012 г. в 09:30

:

Теги :

В первую неделю июня Абаканская централизованная библиотечная система приступила к реализации проекта «От творческого чтения - к творчеству в жизни». Проект этот – один из 11 республиканских победителей масштабного грантового конкурса РУСАЛа, проводимого в рамках программы «Территория РУСАЛа» во всех регионах присутствия компании.

Грант в 100 тысяч рублей авторы инициативы намерены направить на обучение ребят 10-14 лет азам мультипликационного дела: итогом проекта должны стать анимационные ленты, которые создадут сами дети в Microsoft Power Point и ряде других программ.

Уже на сегодняшний день в качестве подготовительной работы сотрудниками Абаканской ЦБС проведено около десяти мероприятий. Громкие чтения и обсуждение произведений лучших отечественных авторов, среди которых Григорий Остер, Николай Носов и Эдуард Успенский, отбор текстов для написания сценариев будущих мультфильмов, а также мастер-классы по изучению различных видов мультиков – эти этапы должны пройти участники проекта.

"Наша идея очень нравится родителям, - признается директор Абаканской ЦБС Надежда Мальцева. – Они в восторге от того, что их дети отдыхают «целенаправленно», больше узнают о своей культуре, о традициях анимационного кино".

В самом ближайшем будущем ребят ждет изучение спецпрограмм, самостоятельное моделирование и монтаж мультфильмов. Пока же дети тренируются, вооружившись кто цветными карандашами, кто пластилином.

И хотя по проекту речь шла об обучении 25 будущих мультипликаторов, список желающих включает в себя уже 35 фамилий. Впрочем, внимание постараются уделить всем. И это правильно. Ведь кто знает, не обретет ли российский кинематограф благодаря данному проекту новых Норштейнов или Котеночкиных. Все возможно. Грант РУСАЛа пойдет… на мультики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала