top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии проходят отборочные туры конкурса «Айтыс»

В Хакасии проходят отборочные туры конкурса «Айтыс»

22 июня 2012 г. в 11:37

:

Теги : айтыс

В Республике Хакасия традиционно проводится конкурс музыкального творчества «Айтыс». Первоначально конкурс проводился раз в два года, а с прошлого года он приобрел статус ежегодного.

Айтыс – состязание народных певцов (хайджи); своеобразный певческий диалог, участники которого стараются превзойти друг друга в исполнении песен, это состязание будет проходить в номинации «тахпахчи» и интересно своим неповторимым колоритом и искусством импровизации вокалистов-инструменталистов. Конкурс проходит в нескольких номинациях: «Фольклорные ансамбли», «Инструментальные ансамбли», «Хайджи-нымахчи» (исполнение героических сказаний в сопровождении чатхана); «Тахпахчи» и «Айтыс». Основная цель проведения конкурса сохранение и пропаганда традиционных видов этнического и музыкального творчества в жизни тюркских народов.

В текущем году отборочные туры XXIII республиканского конкурса носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс» пройдут в трех муниципальных образованиях республики. Первыми состязание тахпахчи увидят в Ширинском районе (Ширинский районный дом культуры). Завтра, 23 июня, эстафетная палочка отборочных туров переходит в Аскизский район, любителей традиционных хакасских песен ждут в Аскизском культурно-досуговом центре. Заключительный отборочный тур состоится 24 июня в малом зале ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева». Начало в 10.00 В Хакасии проходят отборочные туры конкурса «Айтыс»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала