top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Спорт

ГлавнаяСпорт"Чир Чайаан" ждёт в гости "самого молодого и самого талантливого драматурга"

"Чир Чайаан" ждёт в гости "самого молодого и самого талантливого драматурга"

26 июня 2012 г. в 09:20

:

Теги :

Ярослава Пулинович прочтет на фестивале свою пьесу «Птица Феникс возвращается домой»

«Самый молодой и самый талантливый драматург России» - именно так нередко величают СМИ 24хлетнюю Ярославу Пулинович. И действительно, один только беглый взгляд на список пьес Пулинович вызывает удивление: как можно столько успеть в столь молодом возрасте?!
Пишут в этом самом «возрасте» - многие. Но далеко не каждый драматург получает успех с первой же пьесой, и не каждый сегодня столь нарасхват в театральной среде, как Пулинович.

Ее пьесы ставят на театральных площадках в Англии, США, Польше, Эстонии, Украине и более чем в тридцати театрах России. Она - лауреат премий «Дебют», «Евразия», «Новая пьеса» (в рамках «Золотой маски»), «Арлекин». Фильм, снятый по ее сценарию, написанному совместно с Павлом Казанцевым «Как поймать магазинного вора», взял приз «Бронзовая тайга» на международном кинофестивале «Дух Огня».

Ярослава Пулинович родилась в 1987м году в Омске. В 2009 году окончила Екатеринбургский государственный театральный институт (отделение драматургии Николая Коляды). Стипендиат Союза театральных деятелей. Автор пьес «Карнавал заветных желаний» (вошла в шорт-лист фестиваля драматургии «Евразия — 2005»), «Учитель химии» (финалист литературной премии «Дебют», лауреат премии «Голос поколения» от Министерства культуры и кинематографии), «Мойщики» (лауреат фестиваля драматургии «Евразия — 2007», шорт-лист фестиваля «Новая драма»), «Наташина мечта» (лауреат премии «Дебют») и других.

Это – информация согласно «Википедии». На своей страничке «В Контакте» Пулинович пишет, что она «умница и красавица» (посмотрите сами, - верно и то, и другое). Что любит «шляться по городу, считать ворон и ездить поздно вечером в метро». Читает Селленджера, Чехова, Довлатова, Набокова…
У нас же Пулинович будет читать написанную ей в 2011м пьесу «Птица феникс возвращается домой».

Многим театралам Хакасии уже полюбились читки в Русском республиканском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова. Кстати, во всех случаях это были пьесы молодых авторов.
«Предводителю» «Новой драмы в Хакасии» - главрежу Русского театра Евгению Ланцову Ярослава Пулинович более чем знакома: ровно год назад он вместе с Ярославой читал «Феникса» в Озерске (Челябинская область). Вот что написал об этом событии сайт Mediaзавод:
«Почти спонтанно в читку вовлеклись два режиссера (Евгений Ланцов и Олег Хапов) и два молодых актера Камерного театра (Петр Артемьев и Антон Ребро), и получился отдельный театральный аттракцион, обаятельный и очень веселый (а какой актер умирает в режиссере Ланцове! Он читал роль Феникса, в прообразе которого знающие люди узнавали совсем другого театрального деятеля).»
Сам же Евгений Юрьевич говорит, что необычайно рад новой встрече с Ярославой Пулинович и ее пьесой в рамках «Чир Чайаана»:
- Это талантливый, интересный и молодой автор. Я просто уверен, что вам понравится!

Авторская читка запланирована в фестивальной афише 4 июля, 13.00, на малой сцене драматического театра. У зрителя будет возможность не только послушать пьесу в исполнении уже крайне востребованного автора, но и задать вопросы Ярославе Пулинович.

Завсегдатаям читок известно, что в Русском театре они проходят в свободной, раскрепощенной атмосфере, где стираются барьеры между теми, кто на сцене, и кто - в зале.
Кроме читки пьесы, в программе у Пулинович еще и мастер-класс на тему «Драматургия:ремесло и мировоззрение». Участие в нем примут драматурги Хакасии.
Зрителям же стоит заблаговременно позаботиться о билетах, так как малая сцена драмтеатра – именно «малая», и может попросту не вместить всех желающих.
Стоимость билета – 100р.
Купить билеты можно будет в кассах любой из фестивальных площадок: в театре «Сказка», в Драмтеатре, в кассе ЦК им. С.П. Кадышева.
Телефоны для справок и заказа билетов: 227143, 357328, 357565 "Чир Чайаан" ждёт в гости "самого молодого и самого талантливого драматурга"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала