top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреТурция-Сирия: сбитый самолёт как повод

Турция-Сирия: сбитый самолёт как повод

26 июня 2012 г. в 10:58

:

Теги :

Турция направила в Совет Безопасности ООН обращение, в котором расценивает действия сирийских военных, сбивших самолет турецких ВВС, как угрозу для мира и безопасности в регионе, передает во вторник агентство Франс Пресс.

"Эта атака в международном воздушном пространстве, которая могла привести к гибели двух турецких пилотов, является враждебным актом со стороны сирийских властей, угрожающим национальной безопасности Турции", - цитирует агентство, направленное в ООН послание.

Кроме того, по мнению Анкары, инцидент создал серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе. Агентство отмечает, что, несмотря на обозначенные угрозы, Турция не требует от Совбеза никаких немедленных действий.

Правительство Турции на состоявшемся в понедельник заседании обсудило ситуацию в связи с ЧП и меры, которые Анкара намерена предпринять против Сирии.
Вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что Турция оставляет за собой право воспользоваться всеми нормами международного права для отстаивания своей правоты. Он также добавил, что правительство в течение одного-двух дней рассмотрит вопрос о возможном прекращении поставок в Сирию электроэнергии. По его словам, пока поставки электричества не прерывались по гуманитарным соображениям, так как этот шаг в первую очередь ударит по гражданскому населению Сирии.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в прошлую пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Сирийское информационное агентство САНА опубликовало карту с маршрутом полета самолета, согласно которой перед тем, как войти в воздушное пространство Сирии, RF-4E сделал круг и был сбит вблизи сирийского побережья.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. По словам турецкого министра, самолет совершал "тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара, и его действия не были направлены против Сирии". Турция-Сирия: сбитый самолёт как повод

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Евпрахий 26 июня 2012 г. в 11:24

Турция облажалась,да ещё и хочет лишить Сирию поставок электроэнергии. Во наглёж! Сами влезли в чужое пространство,да ещё и пугают всякими мерами! Как в том анекдоте: пукнут в переполненном автобусе да ещё и громче всех возмущаются!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала