top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСаяногорские девушки дали фору парням в радиоэлектронике

Саяногорские девушки дали фору парням в радиоэлектронике

29 июня 2012 г. в 09:21

:

Теги :

Три саяногорские школьницы оставили далеко позади своих коллег-мальчишек, выиграв турнир по радиоэлектронике, проводимый образовательным центром «Фюзис» на грант, полученный от компании РУСАЛ. На счету девочек собственноручно собранные простейшая сигнализация и радиоприемник, а также множество отгаданных загадок и ребусов из области физики и радиотехники.

Проект «Заманчивая радиоэлектроника», выигравший грант в конкурсе социальных инициатив «Территория РУСАЛа», призван научить детей самостоятельно познавать окружающий мир, получая знания более глубокие, нежели способен дать школьный учебник.

На личном опыте познать, буквально пощупать собственными руками некоторые законы физики победители - участницы команды «Овощи» Вика Алексеева, Света Мусатова и Настя Шуляк, как и их соперники, девчонки и мальчишки из пришкольных лагерей Саяногорска в возрасте от 10 до 14 лет, смогли благодаря участию в проекте.
По словам одного из авторов проекта Евгения Федорова, во время турнира зрителям тоже не пришлось скучать: они отгадывали ребусы и загадки, пока команды корпели над схемами, тем самым добавляя баллы своим фаворитам.

- Подобные турниры, - убеждены авторы проекта, - смогут побудить детей к дальнейшим экспериментам и в других областях знаний. Они стимулируют ребят двигаться по пути открытий и исследований. А уж умение правильно соединять провода и воспроизводить электрические схемы будет полезным и для любого взрослого человека.

«Радиотехническая лаборатория» на базе «Фюзиса» работает уже не первый месяц, и дети, участвовавшие в турнире, смогут продолжить обучение в образовательном центре. 
Проект проработает все лето, и, думается, вскоре у юных техников появятся собственноручно сделанные радиоприемники АМ и FМ, цифровые диктофоны и индикации, а также автоматические осветители, измерительные схемы, музыкальные звонки, имитаторы звуков… Словом, чудеса техники перестанут быть для них такими уж чудесными и станут не просто привычными, но и понятными до последнего винтика. Ребята из «Фюзиса» регулярно участвуют в конкурсах на получение гранта от РУСАЛа и регулярно их выигрывают, сообщает пресс-служба РУСАЛа. Саяногорские девушки дали фору парням в радиоэлектронике

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала