top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпорт4:0 - Испания снова Чемпион Европы по футболу (ВИДЕО)

4:0 - Испания снова Чемпион Европы по футболу (ВИДЕО)

2 июля 2012 г. в 09:07

:

Теги :

Сборная Испании в очередной раз стала Чемпионом Европы по футболу, обыграв в финале команду Италии с внушительным счётом - 4:0. Испанцы вошли в историю как команда, трижды подряд выигравшая крупнейшие футбольные соревнования: на чемпионате Европы 2008 года, чемпионате мира 2010 года и вот теперь - ЕВРО 2012.

Счет в матче был открыт уже на 14-й минуте: после передачи Сеска Фабрегаса Давид Сильва головой поразил ворота Буффона. А в концовке тайма, на 41-й минуте, защитник Хорди Альба сделал счет 2:0, реализовав выход один на один после паса Хави.

После перерыва итальянцы могли сократить разрыв в счете, однако вышедший на замену Антонио ди Натале не сумел воспользоваться прекрасным пасом Пирло, бесхитростно ударив мячом прямо в Икера Касильяса.

А на 61-й минуте шансы итальянцев спасти матч стали и вовсе призрачными: получил травму защитник Тиаго Мотта и "скуадра адзурра" осталась вдесятером. К тому моменту тренер сборной Италии Чезаре Пранделии использовал все три замены, и никого выпустить вместо Мотты не мог.

Под занавес матча испанцы и вовсе оформили разгром, причем отличились футболисты, вышедшие на замену. На 84-й минуте гол забил Фернандо Торрес, а на 88-й минуте Хуан Мата, до этого матча не сыгравший ни одной минуты на Евро-2012, установил окончательный счет в матче, сообщает Lenta.ru.



Выиграв этот финал, испанцы установили историческое достижение: еще ни одной национальной сборной не удавалось выиграть три крупных турнира подряд. Испанцы же одержали победу на чемпионате Европы 2008 года, чемпионате мира 2010 года и выиграли текущий чемпионат.

Кроме этого испанцы установили и другие рекорды. Так, главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске после победы своей команды на Eврo-2012 стал первым в истории тренером, который выиграл чемпионат Европы, чемпионат мира и Лигу чемпионов.
61-летний специалист становился победителем Лиги чемпионов в 2000-м и 2002-м году вместе с мадридским «Реалом». Чемпионом мира Дель Боске стал в 2010-м году, когда выиграл этот трофей со сборной Испании, отмечает Sportbox.ru.

Также испанцы одержали самую крупную победу в истории финалов чемпионатов Европы – ранее крупно побеждала лишь сборная ФРГ в 1972 году в матче против советской команды (3:0). 4:0 - Испания снова Чемпион Европы по футболу (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Валёк 2 июля 2012 г. в 18:28

бедные немцы, они так хотели взять реванш у испанцев! но итальянцы всем всё поломали!

Гоcть 3 июля 2012 г. в 10:37

Не судьба немцам, значит! А итальянцы молодцы! Я за них болел, жаль Россия вылетела слишком рано. А так - классно!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала