top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

В мире

ГлавнаяВ миреТак вот ты какой, бозон Хиггса!

Так вот ты какой, бозон Хиггса!

2 июля 2012 г. в 17:05

:

Теги :

Официальное объявление об обнаружении бозона Хиггса, или в просторечье "частицы Бога" намечено на среду, сообщает британское издание Daily Mail. После первых запусков адронного коллайдера в учёном мире не раз возникали разговоры об этом открытии, однако, официального "представления" новой частицы до сих пор так и не случилось.

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) готовятся объявить об открытии бозона Хиггса - теоретически предсказанной элементарной частицы, обнаружение которой позволит науке разгадать загадку механизма образования массы. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на британскую газету Daily Mail.

О готовящейся сенсации сообщили в воскресенье британские СМИ со ссылкой на свидетельства ученых, работающих в ЦЕРНе и других ведущих центрах мировой физики.
По словам исследователей, об открытии бозона Хиггса будет объявлено в среду во время научного семинара в штаб- квартире ЦЕРНа в Женеве. На семинар в ЦЕРН приглашен британский ученый, почетный профессор Эдинбургского университета, 83-летний Питер Хиггс, который в 1964 году предсказал существования этой частицы.

Согласно стандартной модели, она возникает под влиянием поля Хиггса, которое придает материи массу. Это поле невозможно уловить приборами, и единственным доказательством его существования должно стать открытие бозона Хиггса. Как считают физики, после Большого взрыва, положившего начало Вселенной 13,7 млрд лет назад, сила, порождающая бозон Хиггса, дала начало образованию галактик, звезд и планет из изначального хаоса.

По мнению ученых, обнаружение этой частицы должно стать крупнейшим открытием в области знаний о законах устройства вселенной за последние десятилетия. Поиск бозона Хиггса был одной из главных целей строительства Большого андронного коллайдера - гигантского ускорителя элементарных частиц, на котором работают ученые из ЦЕРНа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что на предстоящем женевском семинаре будут объявлены новые данные по бозону Хиггса, однако не было известно, что ученые, вероятно, готовятся объявить об обнаружении «частицы бога». Так вот ты какой, бозон Хиггса!

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Валёк 2 июля 2012 г. в 18:17

ну-ну, частицу бога они открыли:)) Господь-то в курсе?

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала