top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПФР стремится повысить "пенсионную грамотность" населения

ПФР стремится повысить "пенсионную грамотность" населения

3 июля 2012 г. в 10:53

:

Теги :

Пенсионный фонд Российской Федерации выпустил второе издание учебника «Все о пенсии: для учебы и жизни» для учащихся школ и средних специальных учебных заведений. Учебник издан тиражом 1 млн. 76 тысяч экземпляров и направлен в региональные отделения Пенсионного фонда для дальнейшего распространения в образовательных учреждениях в субъектах Российской Федерации.

Первое издание учебника было выпущено в 2011 году в рамках Программы повышения пенсионной и социальной грамотности населения, которую реализует Пенсионный фонд Российской Федерации. В ходе специальной образовательной программы, рассчитанной на молодежь, ПФР реализует целую серию мероприятий, направленных на формирование более ответственного отношения к своей будущей пенсии у молодого поколения.

27 сентября 2011 года ПФР провел первый Единый день пенсионной грамотности во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Хакасии. В рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах, средних и высших учебных заведениях Хакасии прошли презентации образовательного курса «Пенсионное обеспечение в РФ» для старшеклассников и студентов. В Отделении и в управлениях Пенсионного фонда России по Хакасии состоялись Дни открытых дверей, были организованы экскурсия для школьников и студентов, в ходе которых учащиеся знакомились с организацией работы структурных подразделений и основными функциями Пенсионного фонда.  Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» прошел с сентября по декабрь 2011г. во всех крупнейших средних и высших учебных заведениях республики. Специалисты территориальных органов ПФР посетили школы и ссузы, где рассказали ученикам о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

Всего по стране было охвачено более 26 тысяч учебных заведений, проведено 65 тысяч факультативных занятий и лекций, в которых приняли участие 1 млн. 343 тысячи старшеклассников и студентов.

В Хакасии занятия прошли в 84 школах, где проведено 143 урока, на которых присутствовало около 2500 старшеклассников, кроме этого около 1500 студентов прослушали курс лекций по пенсионной тематике.

В рамках мероприятий учебник «Все о пенсии: для учебы и жизни» был передан в образовательные учреждения республики. Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация в учебнике изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфорграфики и рисунков. В конце учебника – занимательный тест, чтобы проверить свои знания. В прошлом году в Хакасию поступило всего 2000 учебников, что оказалось крайне мало и второе издание учебника поступит уже 5 000 экземпляров.

Второе издание учебного пособия подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые произошли в 2011-2012 годах. Тираж учебника увеличен с учетом запросов регионов, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Республике Хакасия. ПФР стремится повысить "пенсионную грамотность" населения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала