top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия отметит День семьи, любви и верности

Хакасия отметит День семьи, любви и верности

5 июля 2012 г. в 16:22

:

Теги :

В преддверии праздника в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялся круглый стол для журналистов, участие в котором приняла заместитель Министра труда и социального развития Республики Хакасия Ирина Шаповаленко. Ирина Александровна рассказала о социальной защите семей с детьми и, в частности, многодетных семей.

-Поддержка семьи остается приоритетным направлением социальной политики Хакасии. В настоящее время в республике различные льготы получают более 160 тысяч семей, в том числе свыше 83 тыс. семей с детьми. Особое внимание Правительство республики уделяет многодетным семьям.

Напомню, в текущем году для данной категории граждан расширены льготы на оплату коммунальных услуг. Семьи, в которых с 1 января 2012 года появился на свет третий ребенок (или последующие дети), имеют право на республиканский материнский капитал в размере 100 тыс. руб. Он дополняет федеральный капитал и может быть использован по истечении трех лет на улучшение жилищных условий, образование и лечение детей. Сертификаты на региональный материнский капитал в Хакасии выданы уже 200 многодетным семьям.

Очередная мера социальной поддержки – компенсационная выплата в сумме 4611 рублей, которая выплачивается одному из родителей, ухаживающему за своими детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет, не посещающими детский сад. Такое пособие в Хакасии с этого года получают 13 семей, воспитывающих семерых и более детей.
На последней сессии Верховного Совета Хакасии приняты новые льготы в поддержку многодетных семей. Одна из долгожданных - ежемесячная денежная выплата в размере 3 тыс. рублей, назначаемая на третьего либо последующего ребенка в возрасте от полутора до трех лет, рожденного после 1 января 2013 года, за исключением приемных детей и детей, находящихся под опекой. Выплату будут получать малообеспеченные семьи.

Кроме того, Ирина Шаповаленко рассказала, как Хакасия готовится отметить День семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля. Во всех городах и районах республики пройдут торжественные мероприятия. Приятной традицией становится чествование супругов, проживших в браке более 25 лет. В этом году медалью «За любовь и верность» в виде символичной ромашки наградят 50 семей.

К слову, День семьи, любви и верности был учрежден в России четыре года назад и посвящен благочестивым супругам Петру и Февронии Муромским, большая любовь которых вошла в историю, сообщает пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Республики Хакасия.
Хакасия отметит День семьи, любви и верности

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала