top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Спорт

ГлавнаяСпортФИФА меняет правила футбола: взятие ворот будет фиксировать электроника

ФИФА меняет правила футбола: взятие ворот будет фиксировать электроника

6 июля 2012 г. в 11:01

:

Теги :

Ошибка арбитра во время матча Украина-Англия на чемпионате Евро 2012, когда судья не заметил явный гол в ворота англичан, послужила поводом к разговорам о введении электронной системы фиксации голов. Президент УЕФА Мишель Платини неоднократно высказывался против нововведения, а вот в ФИФА нововведение посчитали необходимым.

В Цюрихе завершилось специальное заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), на котором обсуждалась возможность введения электронной системы определения взятия ворот и соответствующие изменения в правилах игры. Орган, ответственный за изменения правил, большинствомголосов проголосовал за это изменение.
Теперь два создателя систем определения взятия ворот - Hawk Eye и "ГолРеф", которые уже проверялись в действии по мартовской инициативе ФИФА, приступят к новому этапу разработок и тестов. Их задача сделать всю аппаратуру доступной для использования всеми организаторами соревнований под эгидой ФИФА, пишет газета "Спорт-Экспресс".

На официальном уровне обе системы пройдут финальный тест во время декабрьского чемпионата мира среди клубов, и в случае успеха начнется их повсеместное внедрение. При этом пока неизвестно, будут ли на турнире использоваться дополнительные арбитры за воротами. Этот вопрос пока находится на стадии обсуждения.

После того как повсеместное внедрение систем определения взятия ворот будет окончательно одобрено, разработками аналогичных систем смогут заняться и другие компании, которые смогут начать продажу своих продуктов после получения лицензии ФИФА. С этим мировой руководящий футбольный орган связывает надежды на снижение цены на систему, что повысит ее доступность.

- Сейчас цена на существующие две системы составляет примерно 250 тысяч долларов, - заявил вице-президент ФИФА Жером Вальке. - Имеется в виду готовый вариант для одного стадиона. Однако, когда таких систем станет больше, стоимость должна упасть. Как смогут бедные клубы и федерации их сейчас закупать? Для соревнований под эгидой ФИФА мы оплатим все сами. К примеру, за свой счет установим все необходимое оборудование. Что касается других соревнований, то их организаторы должны сами решать, нужна ли им такая система. ФИФА меняет правила футбола: взятие ворот будет фиксировать электроника

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

турист 6 июля 2012 г. в 11:13

Почему Президент УЕФА Мишель Платини против установки камер? Он должен быть первым лицом, заинтересованным в правильном слежении за игрой! Странно, неужели у него есть свой интерес к подобным "казусам"? Может, гол "не заметили" не случайно?

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала