top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЯгоды, грибы, орехи - перспективы перерабатывающей отрасли Хакасии

Ягоды, грибы, орехи - перспективы перерабатывающей отрасли Хакасии

6 июля 2012 г. в 14:17

:

Теги :

Республика обладает колоссальными биоресурсами, в том числе – огромными биологическими запасами по ягоде и грибам. Кроме того, в Хакасии сосредоточено значительное количество ресурсов кедрового ореха. Система сбора и реализации дикоросов в республике частично отработана. На территории Хакасии работает порядка пяти небольших перерабатывающих предприятий. Сейчас в таежных районах республики идет период активного сбора дикоросов.

«Перспективы развития заготовок и переработки хакасских дикоросов в республике, безусловно, есть. Ежегодно в Хакасии без ущерба для природы можно собирать сотни тонн ягод, грибов, папоротника и, конечно, ореха. А вот существующие объемы заготовок на сегодня в разы меньше», - отмечает советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Минсельхозпрода РХ Наталья Бибо.

Заготовка и переработка дикоросов может оказаться доходным бизнесом. Как показывает время, дикоросы из Хакасии очень ценятся на продовольственном рынке страны и имеют стабильный спрос среди соседних регионов.

Местные предприниматели уверены, что не менее выгодный рынок сбыта дикоросов и продуктов из них (полуфабрикатов, замороженных ягод, сушеных грибов, консервов) – республика.

«В перспективе видится создание республиканской системы сбора и переработки дикоросов в Хакасии. Она предполагает добровольное объединение предпринимателей в единую структуру с целью концентрации финансовых, материальных, трудовых ресурсов для организации заготовки и глубокой переработки дикоросов. Пока представители бизнеса сами к этому не придут, значительных сдвигов в этом направлении не просматривается», - подчеркивает советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Минсельхозпрода РХ Наталья Бибо.

Как отметили в министерстве, система должна работать на условиях самоокупаемости и прибыльности, так как это должен быть коммерческий проект с элементами социальных задач в части содействия занятости безработным гражданам и оказания помощи в реализации собранной продукции.

Сами предприниматели отмечают что, им необходимы финансовые средства для оснащения производства и внедрения новых технологий. Средства в этой области в бюджете не предусмотрены, хотя есть значительная поддержка из федерального и республиканского бюджетов по возмещению процентной ставки по целевому кредиту на закупку сырья.

Правительство Хакасии понимает, что это предусматривает дополнительные рабочие места и сезонный заработок для сельских жителей, например, при создании заготовительных бригад, и позволяет людям жить в деревне и работать не только на сборе, но и на переработке лесных богатств.

В свою очередь, Глава Хакасии Виктор Зимин настоятельно рекомендует руководителям районов и муниципальных образований обратить особое внимание на переработку с учетом специфики своего района. По мнению Главы, развитие перерабатывающей отрасли в целом, и дикоросов в частности, является ключевым фактором для создания рабочих мест, куда можно было бы привлечь, в первую очередь, население отдаленных населенных пунктов. А при обеспечении условий для повышения эффективности заготовительной деятельности и развития глубокой переработки дикоросов в конечном счете наладится производство экологически чистой качественной продукции по доступной цене, востребованной, прежде всего, на внутреннем рынке где уже существуют позитивные примеры, сообщает управление информационной политики администрации Главы Республики Хакасия.
Ягоды, грибы, орехи - перспективы перерабатывающей отрасли Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала