top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПрокуратура выгоняет золотодобытчиков из Абазинского лесничества

Прокуратура выгоняет золотодобытчиков из Абазинского лесничества

16 июля 2012 г. в 09:58

:

Теги :

13.07.2012 Арбитражным судом Республики Хакасия удовлетворено исковое заявление прокурора республики в интересах субъекта РФ к Государственному комитету по лесу РХ и Артели старателей «Ойна».

Признан недействительным в силу ничтожности договор аренды лесного участка, расположенного в Таштыпском районе, в долине реки Большой Анзас в Анзасском участковом лесничестве Абазинского лесничества, площадью 9, 5 га, предоставленного для разработки месторождений россыпного золота Артели старателей «Ойна». Данный участок относится к защитным лесам категории ценных лесов (орехово-промысловые зоны, и запретные полосы лесов, расположенных вдоль водных объектов).

Арбитражный суд Республики Хакасия согласился с прокурором, что Лесным кодексом РФ установлен прямой запрет на осуществление деятельности, несовместимой с целевым назначением защитных лесов и их полезными функциями (сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций леса как экологической системы), следовательно, защитные леса не могут быть предоставлены для разработки россыпного золота. Артель старателей «Ойна» обязана вернуть лесной участок Государственному комитету по лесу Республики Хакасия.

В ходе дальнейших проверочных мероприятий будет дана оценка деятельности Государственного комитета по лесу РХ по заключению договоров аренды в отношении лесного фонда, по сообщению Прокукатуры РХ.
Прокуратура выгоняет  золотодобытчиков из Абазинского лесничества

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала