top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоЗаместитель Главы Республики Хакасия обеспокоен судьбой воспитанников интернатов

Заместитель Главы Республики Хакасия обеспокоен судьбой воспитанников интернатов

19 июля 2012 г. в 15:17

:

Теги :

Под председательством заместителя Главы Республики Хакасия Николая Попова, 18 июля 2012 года состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу о самовольных уходах несовершеннолетних из учреждений интернатного типа, в том числе ГБОУ РХ «Аскизская специальная (коррекционная) школа – интернат» и ГБОУ РХ «Абазинский детский дом».

Как отметил Николай Попов, «данная тема на нынешний день особенно актуальна, она должна привлечь к себе повышенное внимание всех непосредственно заинтересованных органов исполнительной власти. Это продиктовано всплеском в I-ом полугодии текущего года прецедентов самовольных уходов детей-сирот из учреждений интернатного типа. К сожалению, статистика неутешительна. За I-ое полугодие 2012 года с «Абазинского детского дома» ушли 32 ребенка. 5 ребят на данный момент находятся вне стен учреждения. Все это – тревожные симптомы, в причинах которых следует разобраться».

По итогам заседания были выработаны рекомендации, которые помогут существенно снизить негативные показатели по уходам подопечных детских домов. В частности, необходимо в летний период, по возможности, определять детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи родственников. Во-вторых, необходимо усилить работу психологических служб с данной категорией детей. И в-третьих, каждый несовершеннолетний должен иметь возможность отдыха в тех оздоровительных лагерях, которые соответствуют их желаниям. Кроме того, было намечено и еще одно направление действий – это снижение стоимости медицинского освидетельствования опекунов и значительное упрощение процедуры получения справки об отсутствии судимости.

В заключение Николай Попов отметил: «Наша задача состоит в том, чтобы у детей сирот, воспитанников интернатных учреждений, было полноценное детство, со всеми его радостями и впечатлениями», по сообщению Управления информационной политики администрации Главы Республики Хакасия.
Заместитель Главы Республики Хакасия обеспокоен судьбой воспитанников интернатов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала