top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСостояние автомобильных дорог в Хакасии не отвечает нормам действующего законодательства

Состояние автомобильных дорог в Хакасии не отвечает нормам действующего законодательства

25 июля 2012 г. в 11:48

:

Теги :

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения федерального законодательства о техническом состоянии автомобильных дорог, влияющем на безопасность дорожного движения.

Проведение проверки было обусловлено возросшим количеством дорожно-транспортных происшествий, в том числе, со смертельным исходом. Так, согласно информации, представленной УГИБДД МВД по РХ, в 2011 г. зарегистрировано 10 857 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1719 человек ранено, 135 – погибли. В 2010 году было совершено 10 200 происшествий, из них 146 повлекли человеческие жертвы, 122 со смертельным исходом.

Возросла мобильность населения, что создает напряженность на дорогах республики. Однако положение дел усугубляется и бездействием со стороны органов местного самоуправления по приведению дорожной сети в нормативное состояние, грубейшее и массовое несоблюдение пассажироперевозчиками требований законодательства по самоконтролю за техническим состоянием автотранспорта и квалификации водителей.

Как установлено, муниципальные образования республики разрабатывают и принимают нормативные правовые акты в области обеспечения безопасности дорожного движения, однако не всегда принятые акты соответствуют требованиям федерального законодательства. Протесты на противоречащие федеральному законодательству акты принесены прокурорами Таштыпского района и г. Черногорска.

Повсеместно прокурорами выявлены нарушения технических регламентов ГОСТов, касающихся состояния улично-дорожной сети. В г.Саяногорске на 35 участках состояние дорожного полотна не соответствует ГОСТам и не позволяет обеспечить безопасные условия движения со скоростью, разрешенной правилами дорожного движения, что послужило основанием для обращения прокурора в суд к администрации города с исковым заявлением о приведении улично-дорожной сети в надлежащее состояние.

Обследование действующих автобусных маршрутов на территории Хакасии показало, что во многих населенных пунктах республики автобусные остановки не соответствуют требованиям правил и стандартов: заездные карманы, павильоны и наружное освещение отсутствуют, остановочные площадки не приподняты. Прокурором Таштыпского района в суд направлено заявление о понуждении муниципалитета привести остановки в надлежащее состояние.

Значительные нарушения законов допускаются лицами, размещающими рекламные конструкции вдоль дорожного полотна. Так, в ходе проверки прокуратурой г. Абакана выявлено 7 рекламных конструкций, расположенных вблизи дорожной сети города (пешеходных переходов, светофоров) без соответствующего разрешения ДГАЗ администрации г. Абакана. В отношении хозяйствующих субъектов, установивших конструкции вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ, а также 6 исковых заявлений о понуждении их демонтировать.

По результатам проверки прокуратурой РХ направлен протест на некоторые положения Постановления Правительства РХ «Об утверждении Порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, относящихся к государственной собственности РХ», которые противоречат федеральному законодательству. Также внесены представления в УГИБДД МВД по РХ (в части ненадлежащей административной практики, отсутствия контроля исполнения предписаний и т.д.) и Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики (в части незаконного требования документов при выдаче разрешений на осуществление деятельности легкового такси и на перевозку опасных грузов, несоответствие Административных регламентов требованиям федерального законодательства), по сообщению Прокуратуры Республики Хакасия.

Состояние автомобильных дорог в Хакасии не отвечает нормам действующего законодательства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала