top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоЭскизы мемориала на горе Самохвал принимаются до конца августа

Эскизы мемориала на горе Самохвал принимаются до конца августа

26 июля 2012 г. в 09:12

:

Теги :

На этой неделе в Хакасии стартовал открытый конкурс на создание проекта трех скульптур воинов разных эпох и тринадцати памятных стел, входящих в состав Мемориального комплекса на горе Самохвал, посвященного памяти погибших при защите Отечества. Напомним, инициативу Совета старейшин хакасского народа по созданию мемориального комплекса поддержал глава Республики Хакасия Виктор Зимина. Проведение творческого конкурса является одним из первых этапов реализации масштабного проекта.

В соответствии с положением конкурса (Приказ министерства культуры Республики Хакасия от 20.07.12 № 112) к участию допускаются как профессиональные, так и самодеятельные скульпторы, художники, архитекторы независимо от их места жительства.

Как пояснила ведущий консультант отдела-инспекции по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Хакасия Дарья Рудских, специалисты Министерства культуры не ожидали, что конкурс вызовет такой живой интерес. С момента объявления конкурса позвонило уже около 10 авторов, которые в ближайшее время получат необходимый комплект документов для работы, а именно генеральный и разбивочный планы Мемориального комплекса на горе Самохвал в г. Абакане, посвященного памяти погибших при защите Отечества в 1:500.

Конкурсанты должны представить эскизы памятников с их описанием, включая смету расходов по их изготовлению, а также скульптурный материал, то есть модель памятника в мягком материале в масштабе не более 1/3 от предполагаемого натурного размера монументов.

Приниматься работы на конкурс будут до 31 августа 2012 года, а имена победителей открытого конкурса по созданию произведений монументального искусства будут известны к 1 октября текущего года.

Напомним, положение о проведении Открытого конкурса по созданию эскизного проекта трех скульптур воинов разных эпох и тринадцати памятных стел, входящих в состав Мемориального комплекса на горе Самохвал, посвященного памяти погибших при защите Отечества (приказ министерства культуры Республики Хакасия от 20.07.12 № 112) размещено на официальной странице Министерства культуры Республики Хакасия (сайт Правительства республики Хакасия) в рубрике Документы, Конкурсы. Дополнительная информация по телефону 295-125 (ведущий консультант отдела-инспекции по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Хакасия – Рудских Дарья Владимировна), сообщает советник по связям с общественностью и СМИ Министерства культуры РХ.

Эскизы мемориала на горе Самохвал принимаются до конца августа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала