top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоЖителей Сибири и Дальнего Востока беспокоит дороговизна Жизни

Жителей Сибири и Дальнего Востока беспокоит дороговизна Жизни

26 июля 2012 г. в 15:12

:

Теги :

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследования социального самочувствия и жизненных перспектив жителей Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Так как Республика Хакасия одна из перспективных и развивающих частей макрорегиона Сибири и Дальнего Востока, то Главе Хакасии Виктору Зимину был направлен официальный отчет исследования, в котором содержаться его краткие результаты. Кстати, исследование было презентовано в этом году в июне на XVI Петербургском международном экономическом форуме.

Итак, каждый десятый житель Сибири и Дальнего Востока оценивает положение дел в регионе как критическое (10%). Удовлетворительной ситуацию в регионе считают 79%, и лишь 6% полагают, что она благополучна. К основным проблемам, беспокоящих жителей макрорегиона относятся: дороговизна жизни (46%), состояние ЖКХ (44%), алкоголизм и наркомания (38%). Также сибиряки и дальневосточники жалуются на состояние дорог (33%), коррупцию в органах власти (29%) и большое число эмигрантов (22%).

Из-за всех накопившихся проблем и нерешаемых вопросов 40% жителей макрорегиона рассматривают возможность покинуть его. Хотя 59% опрошенных несмотря ни на что не планируют менять место жительства.

Стоит отметить, что больше половины жителей Сибири и Дальнего Востока готовы связать свое будущее с макрорегионом, но только в том случае если в нем начнется новый крупномасштабный «нацпроект».

Отдельным пунктом исследования было будущее территории. Большинство опрошенных (78%) уверены в том, что регион располагает уникальными качествами, и только при условии централизованного управления он сможет развиваться. Каждый второй житель макрорегиона – за объединение Сибири и Дальнего Востока в один регион.
«На первом плане в нашей работе стоит человек, а это исследование очень показательно, так как отражает настроение жителей именно Сибири и Дальнего Востока. Хакасия занимает не последнее место в развитии макрорегиона. Но, чтобы нам и дальше двигаться подобными темпами развития, просто необходимо делать все, чтобы минусы во мнениях людей стали плюсами. А это значит - обеспечить достойную жизнь, высокую заработную плату, а главное удержать молодежь в республике», - прокомментировал руководитель департамента развития региональной экономики Николай Евдокимов, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии.
Жителей Сибири и Дальнего Востока беспокоит дороговизна Жизни

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала