top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпорт«Марафон регионов России» представит хакасское горловое пение «хай» и национальные тувинские танцы

«Марафон регионов России» представит хакасское горловое пение «хай» и национальные тувинские танцы

30 июля 2012 г. в 09:14

:

Теги :

Сегодня в Сочи на II «Марафоне регионов России» Культурной Олимпиады «Сочи 2014» выступят артисты из Хакассии и Тывы: «Улгер» и «Эдегей».

В программе десятого дня проекта II «Марафон регионов России» - выступление ведущего коллектива филармонии Республики Хакасия «Улгер», основанного в 1989 году. Музыканты ансамбля ведут кропотливую работу по восстановлению почти забытых хакасских мелодий, песен, тахпахов и возрождению традиционной игры на национальных инструментах (хобрах, пыргы, хомыс, ыых, тюр), которые сегодня в полную силу звучат со сцены в сольном и ансамблевом исполнении. Визитной карточкой коллектива является эпическое повествование (Алыптыг нымах) и уникальный вид национального искусства - горловое пение «хай». Программы коллектива по темпу и колориту максимально приближены к исконно народным истокам, где древние традиции жизни и быта хакасского народа оживают в музыкально-фольклорных композициях «Чут обеке» («Люди, живущие принципами этики»), «Сыбыр чир» («Вся земля») и других. С 2003 года ансамбль работает под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Вячеслава Кученова - всесторонне одаренного музыканта, виртуоза горлового пения, мастера, владеющего редкими народными инструментами.

Также в программе десятого дня проекта II «Марафон регионов России» - концерт театра «Эдегей» из республик Тыва. Коллектив старается бережно хранить и возрождать утраченные традиции тувинской культуры, полностью оправдывая свой девиз: «Мы творчество посвятим народу своему». «Эдегей» не раз становился победителем многочисленных всероссийских и международных творческих конкурсов. Национальные тувинские танцы в красивых традиционных костюмах оценили зрители не только в родной республике, но и во всем мире. В перечень стран, которые посетил ансамбль, входят Монголия, Китай, Германия, Франция, Швейцария и Казахстан. Основной целью своего творчества театр видит посвящение зрителей всего мира в загадочную культуру тувинского народа.

Второй по счету «Марафон регионов России» является одним из центральных событий Года Музыки Культурной Олимпиады «Сочи 2014» и в этом году проходит сразу на двух площадках – в Сочи и Лондоне. Его основная цель – продемонстрировать многонациональность и мультикультурность нашей страны. Каждый регион представлен на Марафоне одним или несколькими коллективами, которые ярко и оригинально отражают его самобытную культуру и традиции. В Сочи Марафон проходит с 21 июля по 12 августа на площади у Южного Мола Сочинского морского торгового порта, а в Лондоне – с 26 июля по 12 августа на площадке Russia.Sochi.Park в Кенсингтонском парке. Фестиваль объединяет представителей самых отдаленных уголков нашей страны. Сибирь, Северный Кавказ, Дальний Восток – традиции многочисленных и малых народов России соединяются с современными культурными тенденциями, результатом чего становится уникальное шоу, сообщает пресс-cлужба "Марафона регионов России".


«Марафон регионов России» представит хакасское горловое пение «хай» и национальные тувинские танцы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала