top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЛетняя пора для транспортной полиции особенно жаркая

Летняя пора для транспортной полиции особенно жаркая

30 июля 2012 г. в 16:19

:

Теги :

С наступлением лета каждый года наступает беспокойная пора для людей, которые приняли решение провести свой отпуск на курортах Хакасии, Сибирского федерального округа, России, а так же за рубежом. Курортный сезон - горячая пора для всех сотрудников транспортной полиции и это связано отнюдь не с отдыхом...

О том, как строится работа транспортной полиции в период летнего курортного сезона, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Абаканского ЛО МВД России Анатолий Анатольевич Пелипенко.

- Анатолий Анатольевич, какие приоритетные задачи стоят перед транспортной полицией в период летнего курортного сезона?

- Основной задачей транспортной полиции в данный период, как и в любое другое время года, является обеспечение правопорядка и общественной безопасности на объектах транспорта, так же пристальное внимание уделяется антитеррористической защищенности, пресечению экстремистских акций и иных противоправных проявлений на объектах транспортной инфраструктуры. Выполнение данных приоритетных задач усложняется тем, что в период курортного сезона 2012 года пассажиропоток на железнодорожном и воздушном транспорте в среднем увеличивается в период с мая по октябрь на 30 %.

Указанные мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с заинтересованными структурами, осуществляющими свою деятельность на объектах транспорта. В первую очередь, это - службы безопасности предприятий и организации транспорта, ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», территориальные подразделения ОВД, а так же негосударственные охранные предприятия, общественные организации правоохранительной направленности.

- На мой взгляд, основную роль в перевозке пассажиров к местам проведения летнего отдыха играет железнодорожный транспорт, как осуществляется работа по обеспечению безопасности пассажиров в пригородных поездах и поездах дальнего следования?

- Это целый комплекс мероприятий, проводимых полицией на вокзалах, в парках отстоя вагонов, станциях и остановочных пунктах. Осуществляются проверки помещений вокзальных комплексов и подвижного состава, находящихся в парках отстоя на предмет обнаружения подозрительных предметов. При этом активно используются технические средства, а так же служебно-розыскные собаки кинологической службы. Наряды патрульно-постовой службы ориентируются на розыск лиц, которые подозреваются в совершении террористических актов, на платформах поездов дальнего следования работают посадочные группы. В летний период численность нарядов полиции, задействованных на сопровождении пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения в среднем, увеличивается на 25-30%..
- Какие преступления чаще всего совершаются в отношении граждан, отправляющихся к местам отдыха на железнодорожном транспорте? И как этого избежать?
- Чаще всего предметы преступного посягательства это - кражи денег и личных вещей, в том числе сотовых телефонов. Как правило, большая часть краж становится возможной по вине самих отдыхающих. Невнимательность и беспечность становятся предпосылками к тому, что граждане теряют своё имущество. С наступлением летнего курортного сезона активизируются разного рода мошенники, карточные шулеры.

В первую очередь нельзя оставлять без присмотра свой багаж, ни в коем случае не оставлять его на хранение незнакомым попутчикам, когда вы расплачиваетесь в кассах или магазинах, стараться не показывать окружающим наличные деньги. Старайтесь не увлекаться распитием спиртных напитков, что в свою очередь уже административное правонарушение, за которое вы можете понести ответственность.

- Прокомментируйте, пожалуйста, какие меры принимаются по обеспечению безопасности на воздушном транспорте?

- В период летнего курортного сезона большая нагрузка ложится на подразделения по досмотру в аэропортах. Технологический процесс предполетного досмотра предусматривает максимальную проверку пассажиров и летного состава. Обязательно досматривается верхняя одежда, обувь, ручная кладь и багаж.

В настоящее время в связи с сохраняющейся угрозой совершения террористических актов на объектах воздушного транспорта пункты досмотра организованы и на в ходах в здания аэровокзалов. Сотрудники транспортной полиции, осуществляющие досмотр авиарейсов, в своей работе широко применяют самое современное досмотровое оборудование. К их числу можно отнести: детекторы взрывчатых и наркотических веществ, приборы для дистанционного обнаружения опасных жидкостей в закрытых емкостях и многое другое. К работе привлекаются кинологи со служебно-розыскными собаками.

Подводя итог нашему разговору, хотел бы отметить, что недопущение чрезвычайных происшествий, обеспечение общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан, безопасности организованных групп детей следующих к местам отдыха и обратно является приоритетной задачей транспортной полиции в период летнего курортного сезона 2012 года, сообщает пресс-служба Абаканского ЛО.
Летняя пора для транспортной полиции особенно жаркая

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала