top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ селе Смирновка Алтайского района открылся Учительский дом

В селе Смирновка Алтайского района открылся Учительский дом

2 августа 2012 г. в 19:57

:

Теги :

В селе Смирновка Алтайского района открыт Учительский дом. В Хакасии это уже вторая начальная школа, совмещенная с квартирой учителя, которая появилась на селе с малым количеством населения. На открытии учительского дома побывали Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства РХ Виктор Зимин, заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства РХ Ирина Смолина и Министр образования и науки РХ Галина Салата.

Жанна Саражакова нынче пойдет в третий класс. До этого она училась в старой школе, построенной в далекие 50-е годы прошлого столетия. Понятно, что школа, находящаяся в аварийном состоянии, уже не соответствует современным требованиям.

«Я жду больше всего уроков физкультуры, - сказала Жанна. – Мы будем в футбол, волейбол играть, на скакалке прыгать. А еще на компьютерах работать – у каждого теперь ноутбук будет, представляете!»

Жанна, в своей детской непосредственности, сказала чистую правду. С 1 сентября за парты в новой школе сядут 11 юных жителей Смирновки. Ведь Учительский дом спроектирован таким образом, что в одной половине находится малокомплектная школа с двумя учебными классами, спортзалом, буфетом, медкабинетом, учительской, душевыми кабинами, санузлом, а в другой – трехкомнатная квартира для учителя. Причем, также со всеми удобствами: с холодной и горячей водой, душевой, центральным отоплением.

Учебные классы оснащены мультимедиа, интерактивными досками, а также учебно-лабораторным оборудованием – ноутбуками, цифровыми микроскопами, красочными плакатами, наглядным материалом для изучения всех предметов.

Виктор Михайлович от всей души поздравил ребятишек, а также всех жителей села с этим важнейшим событием.

– Открытие Дома учителя – это важный шаг в развитии села, который позволит возродить наши деревни, вдохнуть в них новую жизнь,- отметил Виктор Зимин. – Стоило в Политово открыть новую школу, как трое фермеров заявили о своем желании работать в этом селе. А, значит, школа – это уверенность в завтрашнем дне.
Виктор Михайлович также поздравил с двойным новосельем молодую учительницу Екатерину Пайгушеву, которая будет жить и работать в Учительском доме. Екатерина Петровна родилась и выросла в соседней деревне Краснополье вместе с бабушкой. После девятого класса поступила в абаканский педколледж, а ныне молодой специалист поступила заочно в Хакасский государственный университет и решила вернуться в родной район.

«Конечно же, мне немного страшно – такая ответственность, воспитывать и учить одиннадцать ребятишек, - говорит Екатерина Паргушева. – Буду стараться, чтобы детям было комфортно и хотелось учиться. А с таким оборудованием, которым оснащена школа, думаю, это будет нетрудно».

Понравилась молодой учительнице и квартира. Кроме того, Администрация Алтайского района обещала в ближайшее время подарить Екатерине Петровне новую мебель.

«Боже, как красиво, живи и радуйся! – воскликнула Евдокия Ананьевна, пожилая жительница Смирновки, рассматривая школу после окончания торжественной церемонии открытия. – В таких условиях детей учить одно удовольствие. А Екатерину Петровну мы с детства знаем, так что ей смело можно детишек доверить. У меня внук в первый класс нынче пойдет».

Учительский дом в селе Смирновка – это уже вторая малокомплектная начальная школа со встроенной квартирой учителя, которая появилась в Хакасии в текущем году. Первая подобная школа открылась в аале Политов Аскизского района в середине июня.

Планируется, что до конца 2012 года такие же Учительские дома откроются в с. Верхние Сиры Таштыпского района и с. Койбалы Бейского района. Кстати, по программе Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства РХ Виктора Зимина, в следующем году в отдаленных селах республики будет заложено строительство еще четырех подобных учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки РХ.
В селе Смирновка Алтайского района открылся Учительский дом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 23 ноября 2014 г. в 08:36

необходимо на ошибки проверить имена и населенные пункты

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала