top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоЭкофонд «Живая планета» выиграл два республиканских гранта

Экофонд «Живая планета» выиграл два республиканских гранта

3 августа 2012 г. в 15:15

:

Теги :

Экофонд «Живая планета» - одна из немногих общественных экологических организаций, занимающихся экологическим просвещением жителей республики. Со времени своего создания в 2003 году, Экофонд накопил большой опыт в области проведения экологических акций и мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, охрану здоровья населения, развитие гражданского общества и решение социально-экономических проблем в Хакасии.

Имея в запасе много интересных экологических проектов, сотрудники Экофонда решили принять участие в республиканском конкурсе на предоставление грантов негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ. На рассмотрение конкурсным комиссиям разных Министерств и ведомств было направлено четыре интересных проекта, два из которых получили высокую оценку и получили финансовую поддержку из республиканского бюджета.

Основной целью первого проекта - «Экология, культура, общество: от знаний к пониманию» - является привлечение внимания жителей республики к современному состоянию окружающей среды и роли личности в решении экологических проблем. Имеющиеся на сегодняшний день экологические проблемы – результат деятельности человека. Современное образование, в большинстве своем, нацелено на обеспечение учеников знаниями. Нас учат многим предметам, и каждый педагог старается вложить в головы своих учеников максимально много фактов и компетенций. Природа родного края, ботаника, зоология, анатомия, биология, экология… Казалось бы, к десятому классу человек должен усвоить все правила экологического поведения в природе. Но все получается совсем не так.

Сегодня в провинциальном обществе экология, как и политика и экономика, являются для обывателя чем-то далеким и непонятным, чем-то, о чем пишут в книгах или говорят по телевизору. Обилие непонятной терминологии, выводы, которые никогда не сбываются и рекомендации, которые невозможно воплотить в жизнь. Все это ставит экологию в ряд проблем, далеких от провинциального жителя.

Часто простой разговор о сложных вещах приносит больше пользы, чем толстая книга, а безмолвная фотовыставка расскажет посетителю больше, чем прославленный профессор. Поэтому проведение круглого стола, на который соберутся люди разных слоев общества, разных культурных и государственных уровней станет важным инструментом, позволяющим превратить знания в понимание. Кроме круглого стола, в рамках реализации этого проекта будет создана и открыта тематическая фотовыставка «Это мы…», на которой в острой наглядной форме будет дан анализ воздействия человека на окружающую среду. Будут представлены фотографии авторов из разных стран, отражающие как экологические проблемы, так и действия человека по сохранению природы. Переходя от стенда к стенду, установленных в строгой последовательности, посетители фотовыставки самостоятельно придут к выводу о необходимости бережного отношения к окружающей среде, о прочной взаимосвязи экологических процессов во всем мире.

Программа будет способствовать сокращению разрыва между экологическими знаниями и пониманием (или осознанием) экологических взаимосвязей и роли человека в этих процессах.

Идея второго проекта, поддержанного республикой, создать условия для формирования толерантности у жителей республики к традициям и культуре других народов. Через совместные культурные и экологические мероприятия Экофонд «Живая планета» постарается воспитать у граждан уважение к окружающему миру, развить понимание Земли как единственного дома для всех народов.

Воспитание толерантного отношения в обществе - процесс многогранный, позволяющий использовать различные методы работы с населением. Совместная забота о нашем общем доме – Земле – поможет снизить остроту межнациональных конфликтов. Формирование экологической культуры отдельной личности способствует гуманизации целого сообщества – не ради личной выгоды участников этого процесса, а ради достижения альтруистических целей: сохранения природного разнообразия, красоты, природных ресурсов для будущих поколений. Для активизации подобной деятельности в ходе программы предполагается провести экологический десант, в рамках республиканской акции «Мы чистим мир!», где участники Проекта самостоятельно выберут природную территорию для экологической уборки и уберут ее. Обсуждение результатов экологической акции и других актуальных экологических проблем будет проведено 5 октября на заседании Круглого стола, посвященного Международному дню защиты мест обитания, сообщает Экофонд "Живая планета".
Экофонд «Живая планета» выиграл два республиканских гранта

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала