top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПервомайское подполье

Первомайское подполье

3 августа 2012 г. в 15:11

:

Теги :

На Абаканском центральном рынке специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия в рамках административного расследования в отношении торгующего индивидуального предпринимателя обнаружено, что владелица торговой точки принимала молочную продукцию (сметана) без каких – либо сопроводительных документов, которые подтверждали бы качество и безопасность товара, определяли его производителя или срок хранения. Грубейшие нарушения требований законодательства при продаже скоропортящейся продукции неизвестного происхождения отражены в протоколе об административном правонарушении, который передан Управлением в суд.

Кроме того, подозрительная молочная продукция (сметана) была лабораторно исследована на микробиологические показатели для установления её качества и безопасности.

На этом расследование специалистов Управления не завершилось. Сотрудники отдела санитарного надзора решили организовать наблюдение за поставкой сомнительной продукции на прилавки крупной торговой «артерии» нашего города, чтобы уличить в этом недобросовестного поставщика Абаканского центрального рынка и пресечь факт грубейшего нарушения федерального законодательства.

В ходе проведённой операции обнаружены ошеломляющие факты. Оказывается, подозрительная сметана производится на предприятии ЗАО «Первомайское», зарекомендовавшее себя как недобросовестный изготовитель за многократные грубейшие нарушения санитарного и потребительского законодательства. При этом выпуск сметаны предприятием официально не фиксировался. Это подтверждено итогами плановой проверки Управления, проходившей в июле. Несмотря на приостановление производства, судебные разбирательства и неоднократные штрафы, ЗАО «Первомайское» продолжает нарушать требования технического регламента. Причём сметана, которую из цехов «Первомайского» подпольно продавали на Абаканском рынке, оказалась не безопасной для здоровья населения. Это подтверждено результатами проведённых лабораторных исследований.

«Мы столкнулись с фактами откровенного беззакония, когда ради прибыли демонстрируется полное пренебрежение к существующим нормам цивилизованного бизнеса и подвергается риску санитарно – эпидемиологическое благополучие населения, - рассказывает ведущий специалист – эксперт отдела санитарного надзора Ольга Богунова. - Как с этим бороться?! Вновь на виновного производителя составлен протокол об административном правонарушении, и материалы переданы в суд. Но видимо, такая процедура безразлична изготовителю некачественной продукции, а штрафная санкция от 100 до 300 тысяч рублей не пугает руководителя ЗАО «Первомайское» и не заставляет его совесть проснуться!».

Одновременно все материалы дел, кроме суда, отправлены в Прокуратуру Республики Хакасия для оперативного реагирования в связи с создавшейся угрозой здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Первомайское подполье

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала