top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоКомпания РусГидро реализует социальную политику в п.Черемушки совместно с Правительством Республики Хакасия

Компания РусГидро реализует социальную политику в п.Черемушки совместно с Правительством Республики Хакасия

3 августа 2012 г. в 15:58

:

Теги :

03 августа 2012 г. ОАО «РусГидро» принимает участие в реализации масштабных социальных проектов на территории поселка Черемушки совместно с Правительством Республики Хакасия при участии администрации Муниципального образования г.Саяногорск.

Социальные и благотворительные проекты компании направлены на развитие и улучшение качества жизни жителей поселка Черемушки, создание условий для развития спорта и сохранения культурного наследия, профессиональной ориентации подрастающего поколения. А также на поддержку общественных объединений ветеранов и пенсионеров.

К социальным проектам компании на территории Республики Хакасия можно отнести: «Программу комплексного развития социальной инфраструктуры поселка Черемушки», благотворительную программу «Парус Надежды», Концепцию опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту».

Программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселка Черемушки разработана и реализуется ОАО «РусГидро» совместно с Правительством Республики Хакасия при участии администрации города Саяногорска. В ходе реализации Программы предстоит полностью обновить и модернизировать существующие в поселке объекты социально-бытового назначения (школы, учреждения здравоохранения, дороги, мосты, детские площадки и спортивные объекты и т.д.), что позволит создать полноценные комфортные условия жизни гидроэнергетиков и всех жителей поселка. По решению Совета директоров ОАО «РусГидро» на эти цели выделены средства в размере 1 млрд. 300 млн. рублей.

Результаты программы можно оценить уже сегодня: выполнен капитальный ремонт и комплексное оснащение средней школы №2 (Лицея «Эврика»), общежития для студентов Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета (СШФ СФУ), Общественного объединения «Клуб ветеранов «Мудрость», произведен частичный ремонт здания и спортивного зала средней школы №1. Отреставрированы центральная площадь посёлка перед ДК Энергетик, проезды и автомобильные дороги. В настоящее время готовятся к вводу в эксплуатацию ещё два социальных объекта – поселковая поликлиника и Физкультурно-спортивный комплекс.
В планах энергетиков завершить до конца 2012 года реконструкцию здания поселкового отделения городской станции скорой помощи и дневного стационара поликлиники, установить детские площадки во дворах жилых домов. Отремонтировать детские сады поселка Черемушки «Малыш» и «Щелкунчик», помещение Молодежного центра и воскресной школы, а также оснастить оборудованием лабораторию гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета.

На реализацию благотворительной программы «Парус Надежды» в 2012 году Компания направит более 40 млн. руб. Это, прежде всего, инвестиции на поддержку детей-сирот, детей из малообеспеченных и социально-незащищенных семей, проведение благотворительных, добровольческих и экологических акций, обновление материальной базы учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта. Участие в инициируемых Правительством РХ и администрацией МО г.Саяногорск культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Оказание помощи ветеранам энергетики, участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам и инвалидам. А также возрождение духовного наследия – поддержка православных храмов. В числе благополучателей детские сады и школы, центр социальной помощи семье и детям, детский дом, школы искусств и дворец культуры, спортивные организации, общественные и религиозные объединения Черемушек и Майна, Саяногорска и Беи, Абазы, Абакана и Черногорска.

С целью подготовки инженеров широкого профиля по специальности «Гидроэлектростанции», а также повышения квалификации специалистов, работающих в энергетике, между ОАО «РусГидро» и Сибирским федеральным университетом заключено соглашение о стратегическом партнерстве. В первую очередь взаимодействие ОАО «РусГидро» и СФУ направлено на развитие Саяно-Шушенского филиала ВУЗа. На сегодняшний день в Филиале обучается около 600 студентов по очной и заочной формам. В 2012 году компания профинансировала деятельность ВУЗа на сумму 40 млн. рублей. Кроме того, в текущем году планируется строительство Учебно-производственного информационного центра, в рамках которого предполагается создание полноценной лабораторной базы для подготовки студентов СШФ СФУ.

Компания РусГидро совместно с Правительством РХ продолжает оказание адресной помощи членам семей погибших и пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего 17 августа 2009 года. Из средств ОАО «РусГидро», Правительства РФ и РХ, а также благотворительных фондов выплачены единовременные пособия семьям погибших, приобретены квартиры семьям погибших, оказана материальная помощь родителям погибших в целях возмещения морального вреда, адресная материальная помощь на оплату обучения детей, прохождение лечения, погашение кредитов и т.д. Ежемесячно выплачиваются пособия 32 семьям с детьми до 18 лет и именные стипендий детям погибших. С 2012 года обучение детей, потерявших родителей в аварии на СГ ГЭС, в учреждениях высшего и среднего образования оплачивается из республиканского бюджета, сообщает пресс-секретарь ОАО «РусГидро».
Компания РусГидро реализует социальную политику в п.Черемушки совместно с Правительством Республики Хакасия

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала