top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреЖительница Шотландии едва не выбросила картину Леонардо да Винчи

Жительница Шотландии едва не выбросила картину Леонардо да Винчи

8 августа 2012 г. в 09:16

:

Теги :

Жительница небольшого шотландского городка решила получить сотню-другую фунтов, продав старую картину, которая провисела в её доме более 50 лет. И сильно удивилась, когда оценщики опознали в полотне шедевр великого итальянского художника Леонардо да Винчи. Если экспертиза докажет подлинность картины, её цена "зашкалит" за 150 млн долларов.

Фионе Макларен получила картину с изображением женщины, младенца и маленького мальчика от отца, работавшего врачом. Ему подарил картину в знак благодарности один из пациентов. Более 50 лет картина находилась в доме Макларен, "переехав" из столицы Великобритании в фермерский дом в Шотландии.

Решив подзаработать немного денег, британка собралась продать картину. Для оценки полотна женщина пригласила представителя аукционного дома Sotheby's Гарри Робертсона. "Я показала ему картину. Он был потрясен и попросил разрешения взять полотно в Лондон для дальнейшей экспертизы", – рассказала женщина.

Западные издания приводят несколько свидетельств того, что картина принадлежит кисти да Винчи или его учеников. Об этом говорит внешнее сходство изображенного на картине младенца с другими детьми, которых писал да Винчи и V-образный пробор на голове Марии Магдалены, характерный для школы итальянского гения. Еще один характерный признак того, что картина была написана Леонардо да Винчи – второй пальчик на ноге младенца немного длиннее, чем большой.

Окончательный вывод экспертов о том, кто же является автором картины, будет известен не раньше, чем через год, отмечает РИА Новости. "Если предположение об авторстве картины подтвердится, то ее стоимость будет составлять более 100 миллионов фунтов стерлингов (более 155 миллионов долларов)", – отмечают местные СМИ. Отметим, что женщина несколько раз порывалась отправить произведение в мусорную корзину, не придавая ему значимости, пишут Дни.ру. Жительница Шотландии едва не выбросила картину Леонардо да Винчи

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

жаба 8 августа 2012 г. в 15:23

блин, порыться,чтоль, у себя на чердаке?!! вдруг у меня тожж какой-нить хлам окажется чем-то ценным!!!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала