top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияБраконьеры из Сирии охотятся на сокола-балобана в Хакасии

Браконьеры из Сирии охотятся на сокола-балобана в Хакасии

9 августа 2012 г. в 10:22

:

Теги :

В Центр лицензионно-разрешительной работы поступила оперативная информация о том, что в урочище «Окунево», в девяти с половиной километрах от села Ворота Ширинского района, несколько мужчин ведут незаконную ловлю хищных птиц, занесенных в Красную книгу.

На место отправились сотрудники правоохранительных органов, которые около 8 часов утра 08 августа были задержали девять мужчин возрастом от 22 до 53 лет – граждан Сирии, имеющих временную регистрацию в Черногорске.

В ходе осмотра полицейскими были изъяты 67 голубей, являющихся приманкой для соколов, 114 силков, 5 наголовников для птиц.

В настоящее время на граждан Сирии составлено 8 административных протоколов по ст.8.37 Кодекса об административных протоколах РФ – нарушение правил охоты. Иностранцы заплатят штраф до 2 тысяч рублей.

Инспектор Центра лицензионно-разрешительной работы Межмуниципального отдела «Ширинский» Виталий Никитин рассказывает, что факты, подтверждающие появление на территории республики иностранных граждан с целью незаконной добычи соколов балобанов, выявляются сотрудниками полиции с 2006 года. По статистике совершаемых правонарушений наиболее уязвимыми являются Усть-Абаканский, Боградский, Ширинский и Аскизский районы Хакасии.

Следует отметить, что сокол балобан занесён в Красную книгу России и Республики Хакасия. Также он находится в списках международной конвенции СИТЕС. Охота на соколов балобанов запрещена.

По оценкам специалистов Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, являющегося Научным органом СИТЕС в России, средняя стоимость одной особи сокола балобана в арабских странах составляет от трёх до тридцати тысяч долларов, сообщает МВД РХ. Браконьеры из Сирии охотятся на сокола-балобана в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 9 августа 2012 г. в 20:30

Вот скоты! Народ Сирии борется с проамериканскими оккупантами, а они тут птичек ловят. Все отобрать и депортировать на родину!

Вата 10 августа 2012 г. в 12:18

точняк, пусть за свою страну борются, а не зарабатывают, живодёры!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала