top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоУмер режиссёр Пётр Наумович Фоменко

Умер режиссёр Пётр Наумович Фоменко

9 августа 2012 г. в 17:52

:

Теги :

Режиссёр Пётр Фоменко скоропостижно скончался от сердечного приступа в Москве рано утром. Режиссер будет похоронен в субботу, сообщили в театре. Панихида пройдет в театре на набережной Тараса Шевченко. О точном времени и месте похорон в театре пока не знают, сообщает interfax.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным, коллегам и друзьям Петра Фоменко. В телеграмме, в частности, говорится: "Талант режиссера и педагога, безграничная преданность делу снискали Петру Наумовичу славу одного из выдающихся деятелей отечественного и мирового театрального искусства. Петр Фоменко останется в нашей памяти признанным Мастером, человеком поистине уникального дарования и огромной творческой энергии".

Мэр Москвы Сергей Собянин также выразил соболезнования в связи со смертью режиссера. "Российская культура понесла невосполнимую утрату. Жизненный и творческий путь завершил достойный продолжатель классических традиций театра, подлинный новатор сценического искусства, человек огромного таланта, ума и сердца, - говорится в телеграмме с соболезнованиями. - В Москве и на театральных подмостках многих городов мэра им созданы десятки спектаклей, воплотивших его ярчайшее дарование, глубокий художественный анализ личности и времени, неустанный поиск ответов на главные вопросы современности".

Петр Фоменко самой своей жизнью определял величие театра как искусство, заявил в четверг "Интерфаксу" председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. "После ухода великих Эфроса и Товстоногова, которые подняли театр на недостижимые высоты, у нас оставался один Фоменко", - сказал он. По мнению председателя СТД, сейчас театральная режиссура в России - "по большей части суррогат". "Я никого не хочу обижать, есть люди в театре, которых я люблю, но для нового поколения, пришедшего в театр, Фоменко - это неподъемная, непостижимая высота", - отметил Калягин.
Умер режиссёр Пётр Наумович Фоменко

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала