top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии собираются производить "дрова в брикетах"

В Хакасии собираются производить "дрова в брикетах"

10 августа 2012 г. в 11:21

:

Теги :

Новый вид отопления с помощью брикетов из древесных отходов, возможно, в скором времени получит широкое распространение в Хакасии. Глава Таштыпского района Василий Шулбаев и председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов в ходе встречи обсудили необходимость создания цеха глубокой переработки древесины именно на территории таштыпской земли, имеющей большие запасы данных ресурсов.

Прессованные брикеты по сравнению с углем или дровами имеют ряд преимуществ. Кроме того, что они не менее теплоемки, брикеты компактные, чистые и экологически безопасные: не выделяют смол и радиации.

Такое производство будет выгодно и с точки зрения охраны лесов от пожаров. Ведь брошенная в лесу сухая древесина может стать пищей для огня.
«Предприниматели - лесопользователи заинтересуются этим производством только при наличии рынка сбыта. Вывозить продукцию далеко за пределы Хакасии невыгодно. Из-за транспортных расходов может сильно вырасти цена», – подчеркнул руководитель республиканского лесного ведомства Сергей Абрамов. «Я думаю, что не только жители Таштыпского района заинтересуются новым видом топлива, но мы достигнем договоренности и с другими муниципальными образованиями Хакасии. В частности большую потребность в недорогом топливе испытывает Ширинский район, особенно во время курортного сезона», - заявил Василий Шулбаев. Он заверил, что готов рассмотреть предложения предпринимателей о создании цеха глубокой переработки и пойти им на встречу в предоставлении льготных условий. В Хакасии собираются производить "дрова в брикетах"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

чиполина 10 августа 2012 г. в 14:18

такие дрова плохо горят, от них больше дыма,чем жара. поэтому и нет спроса.

1144 11 августа 2012 г. в 00:41

древесная древесина это конечно ресурсный ресурс

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала