top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ "Смирновском бору" планируют открыть "Сафари-парк"

В "Смирновском бору" планируют открыть "Сафари-парк"

14 августа 2012 г. в 17:57

:

Теги :

Республиканское правительство намерено создать комфортные условия для досуга граждан на природе. Проект постановления об утверждении целевой программы «Развитие памятника природы республиканского значения «Смирновский бор» на 2012-2016 годы» сейчас находится на рассмотрении всех заинтересованных министерств и ведомств.

Программа, координатором которой выступает Госкомлес Хакасии, предусматривает формирование современной и эффективной транспортной инфраструктуры, создание на территории бора охраняемых обустроенных экологических троп, мест отдыха: туристских стоянок, смотровых и спортивных площадок, объектов общественного питания, торговли и бытовых услуг. Кроме того, в планах устроителей – организация «Сафари-парка» с вольерами для копытных и ограждениями для фазанов, а также «Конного ранчо», где желающие смогут покататься на лошадях. Намечено строительство этнокультурного центра. В бору станет возможным проведение форумов, выставок, ярмарок.

С посетителями бора лесничие будут проводить просветительскую работу: разъяснять правила пожарной безопасности в лесу, следить за чистотой.
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия. По предварительным данным на реализацию программы потребуется 377 миллионов 266 тысяч рублей в течение пяти лет.

Экономическую эффективность проекта планируется достичь за счет увеличения налогооблагаемой базы и развития туризма как доходной отрасли экономики. Реализация программы даст новые рабочие места.

Напомним, памятник природы республиканского значения «Смирновский бор» площадью 1112 га расположен на территории Алтайского района, в 40 километрах от Абакана. Основная часть бора – искусственные, преимущественно сосновые, лесонасаждения.
С каждым годом территория бора будет расширяться. К посадкам работники лесного хозяйства будут привлекать всех желающих. В "Смирновском бору" планируют открыть "Сафари-парк"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала