top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоОбщественная палата Хакасии начинает борьбу с коррупцией

Общественная палата Хакасии начинает борьбу с коррупцией

16 августа 2012 г. в 09:39

:

Теги :

16 августа начинает работу «Горячая линия» Общественной палаты Республики Хакасия «Остановим коррупцию!». Информация, поступившая на горячую линию, будет передана в соответствующие правоохранительные органы и использована для подготовки ежегодного аналитического доклада Общественной палаты РФ об эффективности антикоррупционной политики в России.

По телефону 8-3902-220-776 жители Хакасии могут сообщить экспертам ОП РХ о случаях злоупотреблений должностными полномочиями в корыстных целях. Линия будет работать до 15 сентября.

СПРАВКА

По данным опросов, в восприятии граждан и экспертов уровень коррупции, несмотря на усилия властей и общества по его снижению, продолжает увеличиваться. Граждане фиксируют рост коррупции на всех уровнях власти: федеральном, региональном, муниципальном. Крайне неблагоприятно они оценивают ситуацию в ЖКХ. «Лидерами» жалоб на коррумпированность, поступивших на горячую линию ОП РФ, стали правоохранительные органы: полиция, прокуратура и суд. Основные темы обращений:

− игнорирование правоохранительными органами жалоб на коррупцию;
− вымогательство путем вменения несовершенных правонарушений;
− нарушения при распределении ограниченных ресурсов (квартиры, земля и пр.);
− вопросы регистрации по месту жительства;
− коррупция в социальной сфере: ЖКХ, образование, медицина.

Коррупция всегда наносит ущерб общественным интересам — прямой или косвенный. Если коррупции не поставлен действенный заслон, она стремительно разрастается, поражая все новые и новые сферы.

В результате происходит институциализация коррупции, формируются социальные практики, превращающие коррупцию в неотъемлемую часть жизни общества. Это приводит к деградации социальных отношений, а правовые институты перестают работать.

Масштабная коррупция подрывает правовые основы существования государства, превращая право в товар. Это негативно отражается на гражданах страны, и особенно — на предпринимателях, вынужденных повсеместно платить «дань», давать взятки — зачастую за реализацию своих законных прав.

Так, в первой половине 1990-х годов она проявлялась в форме классических коррупционных отношений, когда обе стороны получали выгоды: одна из сторон (бизнес или граждане) — в виде незаконных преимуществ или ухода от наказания за правонарушения, а другая сторона (бюрократия) — материальные и иные выгоды для себя и своих близких. Такой тип коррупции можно охарактеризовать как «пассивную» коррупцию (пассивная роль бюрократии). Инициаторами коррупционных отношений чаще выступали бизнес и граждане.

Со временем при отсутствии реального противодействия увеличивался размах коррупции, менялось ее качество — она становилась системной. Взятки стали вымогаться, что, по мнению экспертов, кардинально изменило характер коррупционных отношений. Формировались коррупционные рынки, происходил процесс легализации коррупционных платежей путем их мимикрии в платные услуги. Коррупционные отношения стали сопровождаться частыми случаями фабрикации уголовных дел с целью активного наступления на права граждан и бизнеса, прежде всего — на право собственности.

Сложились устойчивые коррупционные сети, навязывающие нормы коррупционных отношений гражданам и корпорациям, взаимодействующим с соответствующими государственными структурами.

Коррупция сегодня разрушительно воздействует на государственные институты, препятствует развитию бизнеса.

По данным исследования, опубликованного Институтом социологии РАН в июле 2011 года, 86 % граждан считают, что антикоррупционная политика не приводит к улучшению ситуации. Общественная палата Хакасии начинает борьбу с коррупцией

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ульяна 16 августа 2012 г. в 11:34

не верю в то что можно искоренить коррупцию. уберут одного взяточника, сядет другой.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала