top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГрад в Хакасии уничтожил урожай овощей в Ширинском районе (ФОТО)

Град в Хакасии уничтожил урожай овощей в Ширинском районе (ФОТО)

16 августа 2012 г. в 11:04

:

Теги :

Минсельхозпрод Хакасии поможет пострадавшим сельчанам с овощами - такое решение принято после осмотра пострадавших в результате стихии территорий - деревни Гальджа и села Сон Ширинского района.

«Нам не до перца, баклажан и помидор, боимся, что останемся без картофеля», - говорит жительница с. Гальджа Елена Яковенко. Глава Хакасии Виктор Зимин дал задание поселковой администрации создать комиссию, обойти все дома, все учесть. В течение недели в Минсельхозпрод РХ должны поступить уточненные данные об объемах потребности населения в овощах. «Прогноз в республике по овощам хороший. Осенью в полной мере обеспечим людей и капустой, и картофелем», - подчеркнул Иван Вагнер.

Гибель урожая от града

Помощь будет оказана и школе села. Пришкольный участок также попал под град. «В прошлом году накопали картошки столько, что хватило на всю первую четверть и даже меняли ее на продукты», - рассказывает директор средней школы №10 с. Сон Елена Беккер.

Основная задача Минсельхозпрода сейчас решить вопрос и по хозяйствам района. «Поля стоят, как будто по ним прошел силосоуборочный комбайн», - отметил Виктор Зимин. Предварительная сумма ущерба оценивается уже в 40 млн. рублей.

Гибель урожая от града

В хозяйстве «Сонское» зафиксирована полная гибель посевов на семена многолетних трав, сенажных культур и рапса. Погибла практически половина посева пшеницы. Предварительно принято решение о перегруппировке посевов. Часть пшеницы будет переведена на сенаж. Хозяйству будет оказана поддержка по льготному ГСМ. Также на счет хозяйства по линии Минсельхозпрода будут переведены средства по субсидиям, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия.

Град в Хакасии уничтожил урожай овощей в Ширинском районе (ФОТО)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала