top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПервоклассники из Хакасии получают паспорта

Первоклассники из Хакасии получают паспорта

21 августа 2012 г. в 09:35

:

Теги :

Первоклассники Хакасии получат паспорта. Правда, не те, которые удостоверяют личность, а те, которые помогут сохранить жизнь. Шесть с половиной тысяч «Паспортов безопасности школьника» направлены в города и районы республики. Сотрудники МЧС по Хакасии готовы к проведению ежегодных мероприятий по безопасности, которые получили название «Школьная акция МЧС».

На протяжении многих лет сентябрь, по настоянию МЧС России, для всех образовательных учреждений объявляется «месячником безопасности». После продолжительных летних каникул школьным коллективам необходимо освежить в памяти основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Весь сентябрь сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии будут посещать школы, и принимать участие в открытых уроках по безопасности. А первоклашкам в торжественной обстановке будут вручены «Паспорта безопасности школьника».

Вручение каждому первокласснику «Паспорта безопасности школьника» в начале учебного года стало в Хакасии традицией – мероприятие будет проводиться уже четвертый год. Это подарок Главного управления МЧС России по Хакасии и республиканского правительства, который поможет детям познакомиться с важными правилами безопасного поведения в разных жизненных ситуациях.

В красной книжице, внешне напоминающей настоящий паспорт, на доступном для детей языке изложены основные правила поведения в нестандартных ситуациях, возможных в современной действительности. Полезные и необходимые для каждого человека знания по безопасности удобно распределены по разделам «Безопасность в доме», «Безопасность на улице», «Безопасность на природе». Кроме этого, в Паспорте есть общие сведения: что такое «чрезвычайная ситуация», каковы географические и природные опасности Хакасии, телефоны помощи МЧС, которые круглосуточно принимают звонки от граждан, попавших в беду.

Вручение «Паспорта безопасности» обычно проходит в торжественной обстановке, чтобы дети смогли осознать, как важно уметь сохранить свою жизнь. Сотрудники МЧС рекомендуют малышам ознакомиться с содержанием Паспорта вместе с родителями, и всегда держать «документ» при себе, чтобы в случае необходимости, воспользоваться его советами.

История рождения школьной акции МЧС проста. «Паспорт безопасности школьника» был разработан сотрудниками Главного управления МЧС России по Хакасии и впервые распространен среди первоклассников в сентябре 2009 года. Издание оказалось настолько востребованным среди учеников, их родителей и учителей, что Правительство Хакасии поддержало инициативу сотрудников МЧС и ежегодно выделяет средства на печать необходимого тиража. По предварительным данным министерства образования и науки Хакасии, в 2012 году за школьные пары сядут порядка 6 400 первоклассников, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Первоклассники из Хакасии получают паспорта

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала