top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреМарсоход Curiosity успешно провёл испытания лазерной установки

Марсоход Curiosity успешно провёл испытания лазерной установки

21 августа 2012 г. в 11:33

:

Теги :

Марсоход Curiosity успешно испытал лазер, предназначенный для испарения породы с целью изучения ее химического состава, сообщает Reuters со ссылкой на заявление NASA.

Целью Curiosity был камень в кратере Гейла, в трех метрах от места посадки марсохода. 19 августа лазерная пушка сумела прожечь небольшой фрагмент на поверхности камня, сделав порядка 30 выстрелов с периодичностью в 10 секунд.

Камень до воздействия лазера (изображение в круге). След от лазера (в квадрате). Фото NASA
Это первый случай, когда лазер такой мощности используется на другой планете, сообщает Утро.ру. Установленные на аппарате датчики сработали и зафиксировали "пар", образовавшийся при воздействии лазера на камень, который получил название Coronation ("Коронация").

"Для создания этого аппарата потребовалось восемь лет, и он оправдал вложения" - заявил Роджер Винс - один авторов спектрометра ChemCam, в состав которого входит лазерная пушка, камера для ее наведения и датчики.

Между тем, накануне в пятницу NASA объявило, куда поедет автоматический аппарат Curiosity после испытания лазерной пушки.

Первый пункт назначения 900-килограммового марсохода - гора Шарпа, или Эолида, являющаяся, как предполагают огромной насыпью осадочных слоев. Высота ее составляет около пяти километров. В течение же следующего месяца Curiosity сделает остановку в местности под названием Гленелг, что в 400-х метрах к востоку от "51-й зоны", где аппарат совершил посадку. Там ученые надеются обнаружить три различных вида породы. Планируется, что в Гленелге ровер опробует свою бурильную установку, просверлив скважину на максимальную в истории изучения Марса глубину, отмечает "Российская газета". Марсоход Curiosity успешно провёл испытания лазерной установки

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Наумыч 21 августа 2012 г. в 11:57

Круто, жаль нельзя посмотреть на всё это в режиме реального времени!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала