top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСекция №2 на семинаре развития малых сел Хакасии поработала продуктивно

Секция №2 на семинаре развития малых сел Хакасии поработала продуктивно

21 августа 2012 г. в 16:30

:

Теги :

Необходимо выделить денежные субсидии на поддержку малых сел на конкурсной основе и на агломерационных принципах. Это предложение, которое стоит первым по значимости в списке предложений глав муниципальных районов, было высказано на секции, которая проходила в рамках семинара-совещания по разработке программы развития малых сел в Республике Хакасия.

Модератором секции под номером два выступила Министр экономики Республики Хакасия Татьяна Краснова, сомодератороми были Министр труда Наталья Карамашева и Руководитель Государственного комитета по занятости Ирина Ахметова. В ходе почти двухчасовый работы участники секции выделили во главу угла несколько основных предложений, которые помогут развить не только малые села, но и муниципалитеты в целом.

Перво-наперво необходимо обеспечить села специалистами разных сфер деятельности, а для этого нужно провести ряд мероприятий, среди которых - поддержка начального профессионального образования на республиканском уровне, строительство социального жилья и предоставление земельных участков для молодых специалистов рабочих профессий без аукционных условий. Кроме того, необходимо пересмотреть условия постановки на учет по безработице и софинансирование общественных работ по схеме 50% на 50% (половину оплачивает бюджет муниципального образования, вторую половину – республиканский).

Помимо всего жителям поселений необходимо помочь в развитии трудовой деятельности, для этого целесообразным будет принятие следующих мер – сокращение сроков перевода земель из одной категории в другую, при заготовке леса предусмотреть переработку древесины по месту заготовки, в этом случае огромную помощь может оказать создание на базе районов специализированных предприятий (организаций) автотранспорта для нужд всех поселений района.

Все предложения, высказанные в ходе работы секции, были озвучены на итоговом совещании с Главой Хакасии Виктором Зиминым, по инициативе которого и проходил семинар по развитию малых сел. Виктор Михайлович отметил глубокую проработку вопросов за столь короткий период и высказал свои предложения по дальнейшему развитию поселений. В частности он отметил, что программа по развитию малых сел Республики Хакасии начнет работать уже в январе 2013 года, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии. Секция №2 на семинаре развития малых сел Хакасии поработала продуктивно

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала