top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаМосковский "гайд-парк" разместят в Сокольниках и Парке Горького

Московский "гайд-парк" разместят в Сокольниках и Парке Горького

24 августа 2012 г. в 11:17

:

Теги :

Для проведения массовых мероприятий с политическим подтекстом власти Москвы выбрали Парк Горького и Сокольники. Место для организации российского аналога Гайд-парка определяла специально созданная рабочая группа, в состав которой, помимо представителей московской мэрии, вошли представители оппозиции.

Власти Москвы выбрали парк "Сокольники" и парк имени Горького в качестве площадок для аналога Гайд-парка, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова.
"Из четырех точек, которые были, с учетом необходимых требований мы решили остановиться на двух: это парк Сокольники и Парк Горького", - сказал Майоров на брифинге после заседания рабочей группы по вопросу создания аналога Гайд-парка в Москве.

Он подчеркнул, что под создание аналога Гайд-парка будет отдана не вся территория этих парков, а лишь некоторая часть. "Там будет четко обозначено место, которое будет специально оформлено", - сказал чиновник.

Майоров добавил, что художественное оформление будет проработано с Москомархитектурой. При этом пока еще нет четкого представления, как конкретно будет организована работа в парках, оговорился он.
По словам главы департамента, вначале члены рабочей группы, особенно оппозиционно настроенные, сомневались в целесообразности создания Гайд-парка, так как опасалась, что это будет "некая ограниченная территория, которая будет выглядеть казенно".
"Но несмотря на разногласия, мы пришли к главному - надо с чего-то начинать", - сказал Майоров.

В пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости отметили, что полицейские готовы обеспечивать порядок на выбранных площадках.
"Сотрудники полиции готовы и будут обеспечивать порядок и безопасность граждан на тех площадках, где это необходимо", - сказал собеседник агентства.

С идеей создать в Москве некий аналог лондонского Гайд-парка изначально выступил Владимир Путин. Будучи главой правительства России, он предложил выбрать в городе место, где люди смогут собираться и открыто выражать свое мнение. После этого мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью это предложение.

Активно обсуждать идею создания аналога Гайд-парка как площадки для выражения политических взглядов власти Москвы начали в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые начались в конце 2011 года в связи с выборами и вызывали недовольство некоторых жителей города в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц.

В мае 2012 года столичные власти, выбирая подходящие площадки, организовали интернет-опросы москвичей. Среди предложенных вариантов были Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы "Россия" в Зарядье, территория спорткомплекса "Лужники", парк "Сокольники" и парк имени Горького. Большинство голосов было отдано за первые два варианта. При этом многие участники опроса заявляли, что люди вольны собираться там, где им хочется.
Позже Майоров сообщил, что в итоге рабочая группа будет обсуждать четыре площадки: Болотную площадь, парк "Сокольники", парк Горького и "Лужники", а площадка в Зарядье обсуждаться не будет, сообщает РИА Новости. Московский "гайд-парк" разместят в Сокольниках и Парке Горького

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Франкенштейн 24 августа 2012 г. в 11:24

Жаль,что такого чуда у нас нет. Почему бы нам такое же не устроить,ну или хотя бы нечто похожее? А то перед серым домом просят не проводить акции и митинги, перед администрацией - невозможно, там стоянка (очень удобно, всех недовольных можно передавить, да?), а где народу посовещаться? Нам бы тоже Гайд-парк не помешал!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала