top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ мире"Первый человек на Луне" Нил Армстронг скончался в минувшую субботу

"Первый человек на Луне" Нил Армстронг скончался в минувшую субботу

27 августа 2012 г. в 09:33

:

Теги :

"Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества" - сказал Нил Армстронг 20 июля 1969 года, впервые ступив на поверхность спутника Земли. Фраза моментально стала крылатой, а Армстронг - самым знаменитым из американских астронавтов. Он скончался в минувшую субботу, на 83 году жизни.

Причиной смерти Нила Армстронга стали осложнения после операции на сердце, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC News и заявление семьи покойного.
В начале августа астронавт перенес операцию на коронарных артериях сердца. Тогда сообщалось, что операция прошла успешно, и Армстронг быстро идет на поправку.

Президент США Барак Обама сделал заявление в связи с кончиной первого человека, ступившего на поверхность Луны, астронавта Нила Армстронга. Он подчеркнул, что астронавт показал миру, "какую невероятную силу может иметь один маленький шажок", передает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Мы с Мишель были очень опечалены известием о кончине Нила Армстронга. Нил — один из величайших героев Америки, не только своего времени, но и всей истории. Когда он и его коллеги в 1969 году отправились к Луне на борту Apollo-11, вместе с ними были надежды всей страны. Они доказали миру, что американский дух способен достичь того, что кажется недостижимым, что при достаточном рвении и изобретательности возможно все", — подчеркнул глава государства.

"Когда Нил сделал первый шаг по поверхности Луны, он продемонстрировал такое величие человека, что этот момент никогда не может быть забыт", — добавил он.
Боб Бенкен, один из руководителей NASA вспомнил о том, что исторический шаг на поверхность Луны Армстронга зародил в целом поколении мечту о профессии космонавта, передает РБК.

Слова сожаления по поводу кончины покорителя Луны высказали и его коллеги. Эдвин "Базз" Олдрин, известный как "второй на Луне" назвал Армстронга "настоящим американским героем" и лучшим пилотом, которого он когда-либо знал.

Джон Гленн, первый американский астронавт, близкий друг Армстронга отметил его целеустремленность: "Она позволила ему отважиться на великие вещи для нашей страны".
Смерть "первого человека на Луне" стала утратой не только для официальных лиц и ветеранов космоса. Слова скорби и соболезнований высказали политики, ученые, писатели, актеры, музыканты.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни рассказал, что встречался с Армстронгом лишь несколько недель назад. "Его страсть к космосу, науке и открытиям, его преданность Америке - все это будет вдохновлять меня на всем протяжении жизни", - отметил Ромни, добавив, что "Луна будет скучать по первому сыну земли". "Первый человек на Луне" Нил Армстронг скончался в минувшую субботу

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Игорёша 27 августа 2012 г. в 12:35

Всё, теперь никто не узнает, правда ли люди высаживались на луну! Если токк Армстронг не отавил мемуары про съёмки в пустыне))

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала