top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСамый засушливый район Хакасии оказался в лидерах сенозаготовки

Самый засушливый район Хакасии оказался в лидерах сенозаготовки

28 августа 2012 г. в 16:29

:

Теги :

Усть-Абаканский район Хакасии в этом году оказался в лидерах сенозаготовки, не смотря на засушливое лето. Районные сельхозпредприятия уже заготовили порядка 15 тысяч тонн сена, благодаря мобильности, нестандартному подходу и поиску новых площадей для сенокоса.

Усть-Абаканский район находится в списке территорий республики, пострадавших от засухи. Хозяйства ждали осадков полтора месяца. Из 139 фермерских хозяйств 125 занимаются животноводством. Соответственно, вопрос по кормозаготовке в управлении сельского хозяйства района на особом контроле. «Изыскиваем фронт работ. Бегаем буквально за каждой травинкой. Строго отслеживаем, как сено заготавливает каждый фермер», - рассказывает начальник управления сельского хозяйства Владимир Глухенко.
Сегодняшний показатель у района - порядка 15 тыс. т. сена, самый высокий результат среди хозяйств Хакасии.

«Впервые все КФХ в среднем на текущею дату идут с показателем 8 ц. на условную голову, ООО «Весна» дают 19 ц. на голову. Есть 4 нерадивых КФХ, но и их заставили шевелиться. Кто купил, кто косить начал», - отмечает Владимир Глухенко .

Чтобы сохранить маточное поголовье и не потерять продуктивность, усть-абаканцам необходимо заготовить 25 тыс. т. грубых кормов. Для этого сельхозуправления включили в заготовку резервные площади. Так 4 тыс. т. сена накосили в ложе красноярского водохранилища на полуострове. Сегодня идут переговоры о возможности строительства понтонного моста на остров, где и планируется дозаготовить необходимый объем грубых кормов, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия. Самый засушливый район Хакасии оказался в лидерах сенозаготовки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала