top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияТеррор в Дагестане: убит шейх Саид Афанди

Террор в Дагестане: убит шейх Саид Афанди

29 августа 2012 г. в 10:36

:

Теги :

Террористка-смертница убила в Дагестане духовного лидера мусульман - 74 летнего шейха Саида Афанди аль-Чиркави. Под видом паломницы, террористка смогла подойти к шейху в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана, и подорвала себя. Погибли 6 человек, в том числе 12- летний ребёнок. В республике объявлен трёхдневный траур.

Взрыв в селении Чиркей Буйнакского района в доме наиболее влиятельного дагестанского шейха прогремел около 17 часов. По предварительным данным, смертница, уже немолодая женщина, под одеждой которой был закреплен так называемый пояс шахида, проникла в дом под видом паломницы и привела в действие взрывное устройство. По данным Следственного комитета России, бомба не была мощной, но заряжена поражающими элементами. Да и от главной цели, шейха, смертницу отделяла всего пара метров. Саид Афанди аль-Чиркави, которому в октябре этого года должно было исполниться 75 лет, погиб на месте.

Жертвами взрыва помимо него и смертницы стали еще шесть человек. Четверо паломников, жена шейха, а также 12-летний мальчик, пришедший в дом шейха вместе с родителями, погибли на месте. Еще несколько прихожан получили ранения различной степени тяжести.

Шейх Саид Афанди был известнейшим в Дагестане устазом, имевшим по меньшей мере тысячи сторонников. В традиционном для Дагестана тарикатском направлении суннитского течения ислама "устаз" - это наставник, учитель, руководитель тарикатской общины. Он известен как ученый и автор религиозных книг. По национальности аварец. Родился в 1937 году в аварском селе Чиркей Буйнакского района, поэтому шейха называли Чиркейский, или аль-Чиркави.

Следственный комитет возбудил по факту убийства по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия" и "незаконное изготовление оружия".



Террор в Дагестане: убит шейх Саид Афанди

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 29 августа 2012 г. в 15:12

вахи не люди, они животные. нелюди они . твари

трезвомыслящий 29 августа 2012 г. в 15:33

Думаю, тётка не очень хотела быть смертницей, её заставили. Скорее всего, ей просто деваться было некуда, таких несчастных шантажируют детьми и родными. Жаль шейха, вот уж действительно, настоящий мусульманин.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала