top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоС "крокодила" - на "веселящий газ"

С "крокодила" - на "веселящий газ"

31 августа 2012 г. в 10:30

:

Теги :

Российские любители "весёлой жизни" - потребители наркотиков - нашли альтернативу запрещённым к свободной продаже кодеиносодержащим препаратам. По данным Минздрава России, всё большее число молодых людей увлекается вдыханием закиси азота - так называемого "веселящего газа", который когда-то использовался в медицине в качестве наркоза.

Психоактивное вещество, закись азота N2O, так же известная как "веселящий газ", который, предположительно, может привести к поражению мозга, стал популярным после введения рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов в РФ, сообщил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Как передает РИА Новости, запрет на безрецептурную продажу комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин или его соли, введен в России с 1 июня 2012 года. Из кодеинсодержащих препаратов легко изготавливаются дешевые, но вместе с тем тяжелые наркотики, в частности дезоморфин, более известный как "крокодил".

"Только избавились от кодеина, а на рынок выбрасываются все новые и новые психоактивные вещества. Последнее увлечение - это "веселящий газ". Это шарики, которыми дышат, закись азота. Это давняя история - наркозный препарат, от которого медицина давно уже оказалась. Но вдруг реанимировали эту тему", - сказал Брюн.

По его словам, медики пока не знают, какие последствия могут быть от употребления этого вещества, и как возникает зависимость от него. "Веселящий газ" распространяется в основном в ночных клубах с лета 2012 года, добавил нарколог.

"Но из теории знаем совершенно точно, что любое вещество, которое кардинально меняет психическое состояние, может быть объектом зависимости, особенно если оно дает эйфорию. Так что через какое-то время мы получим больных. Из общих медицинских соображений, полагаю, что это будет органическое поражение головного мозга, грубо говоря, дырки в голове, гипоксия, микроинсульты и так далее", - сказал он. С "крокодила" - на "веселящий газ"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала