top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЯкуб Халик из Чехии прожил без сердца 150 дней

Якуб Халик из Чехии прожил без сердца 150 дней

31 августа 2012 г. в 16:01

:

Чешские кардиохирурги представили публике своего пациента - 37-летнего Якуба Халика, который живёт без сердца уже 150 дней. Жизненно важный орган ему заменили двумя механическими насосами, в связи с тяжёлым заболеванием. Единственный в мире "бессердечный" мужчина чувствует себя хорошо, и ведёт полноценный образ жизни.

В Чехии живет единственный человек на планете, который не имеет сердца. 4 месяца назад местные врачи удалили Якубу Халику этот орган из-за тяжелой формы рака, подключив вместо сердца два насоса, работающих на батарейке.

Уникальную операцию провели чешские кардиохирурги, заменив пораженное злокачественной опухолью сердце 37-летнему пациенту двумя механическими насосами, качающими кровь. Мужчина стал первым в мире человеком с искусственным сердцем, сообщает БелТА.

30 августа пациент Пражского института экспериментальной медицины Якуб Халик отметил 150 дней с момента операции. Якуб был поставлен в очередь на донорское сердце после того, как на его собственном обнаружили злокачественную опухоль. Однако донорского органа не было, и чтобы спасти жизнь пациента, врачи провели уникальную операцию, заменив человеческое сердце двумя насосами, которые работают от батареек.

Аналогичная операция уже была в США. Однако тогда больной скончался через неделю, отмечает Первый канал.
Сам Якуб утверждает, что живет как нормальный человек и находится в хорошей физической и психологической форме. Единственное, что отличает его от других – отсутствие ударов сердца и пульса.

Сейчас Якуб внесен в лист ожидания на трансплантацию. Благодаря искусственному у него появился шанс дожить до пересадки донорского сердца Якуб Халик из Чехии прожил без сердца 150 дней

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

гость 31 августа 2012 г. в 17:12

Ой!бывает же такое...

taz 19 октября 2012 г. в 14:28

умер 18 октября

Гоcть 22 октября 2012 г. в 10:26

Одно то, что он прожил дополнительные полгода - уже чудо. Многие ли получают такой бонус, когда приходит пора уходить на тот свет? Так что, мужику повезло. Жаль, что наши учёные не могут пока сделать большего...

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала