top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС: В лесу легко заблудиться

МЧС: В лесу легко заблудиться

4 сентября 2012 г. в 11:53

:

Теги :

Многие жители Хакасии с началом осени выезжают в лес для сбора грибов и ягод. Иногда переоценивая свои силы, неподготовленные люди заходят слишком далеко и теряются. Как правило, сотовой связи в таких местах нет, и заблудившимся приходится долго блуждать, прежде чем они выйдут самостоятельно или их найдут спасатели.

Так, например, 31 августа житель пос.Большой Он Таштыпского района ушел в лес и не вернулся в назначенное время. Родственники забили тревогу, на место выехал поисково-спасательный отряд МЧС России по Хакасии, но к счастью помощь не потребовалась: буквально через час грибник вышел из леса.

Сейчас спасательные службы приступили к поиску двух потерявших людей в районе горы Борус. Сообщение о пропаже семейный пары, которые ушли в лес собирать дикоросы поступило 2 сентября. Связи с заблудившимися нет, продуктами и спичками пожилые люди обеспечены на несколько дней. Поисковые работы продлятся до особого распоряжения.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, следует знать и руководствоваться простыми правилами перед тем, как отправится в лес:
- Изучите заранее место на карте.
- Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.
- Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться заряженный сотовый телефон, компас, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Желательно также взять с собой котелок, продукты питания «на всякий случай» — легкие, но калорийные, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.
- Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда вы идете и когда планируете вернуться!

Если вы потерялись в лесу:
Надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения, пока не будут соблюдены основные требования безопасности:
- Оставаться на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.
- Вернуться к месту последней стоянки и там подготовиться к ночлегу или ждать того момента, когда ваши товарищи вернутся за вами. МЧС: В лесу легко заблудиться

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала