top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДерипаска считает необходимым сократить мировое производство алюминия

Дерипаска считает необходимым сократить мировое производство алюминия

10 сентября 2012 г. в 14:52

:

Теги :

Генеральный директор ОК "Русал" Олег Дерипаска считает целесообразным сократить мировое производство алюминия на 5-10%. Таким образом, по мнению Дерипаски, отрасли удастся избежать перепроизводства и избавиться от "излишков" алюминия, которые скопились в период спада мировой экономики.

"Рост потребительского спроса в 2011 году доказывает, что алюминий сохраняет свое значение и у нас хорошие перспективы", - заявил Дерипаска в интервью телеканалу Russia Today.
-Однако в настоящий момент алюминиевая отрасль нуждается в дисциплине. Вдобавок к этому целесообразно в разумных пределах сократить производство – где-то на 5% или даже 10%. Тем самым мы разберемся с излишками и подадим правильный сигнал нашим клиентам, инвесторам, а также создадим возможности для модернизации", - добавил он.

"Мы по-прежнему испытываем на себе побочные эффекты спада 2008—2009 годов, - отметил глава "Русала". - Ведь производство у нас непрерывное, и если продажи идут не слишком успешно в течение, скажем, одного, двух, трех кварталов, образуется затоваривание. Именно это сейчас и происходит: у нас скопились большие излишки продукции алюминиевого и других производств. Это посылает неправильный сигнал другим игрокам на рынке".

По словам Дерипаски, объем потребления алюминия в Китае в текущем году вырастет на 9-10% и продолжит расти в дальнейшем. Рост общемировых показателей, по его мнению, достигнет 6-7%.

В конце августа совет директоров ОК "Русал" одобрил долгосрочную программу поэтапной замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия на современное производство с конкурентной себестоимостью.

Согласно программе, до 2018 года предусмотрено общее сокращение 275 тысяч тонн первичного алюминия на Надвоицком, Богослововском, Волховском и Новокузнецком алюминиевых заводах. Из общего объема 150 тысяч тонн будут сокращены уже к концу 2012 года. Оставшуюся часть предстоит сократить поэтапно к 2015 году - электролизные производства НАЗа и ВАЗа, и 2018 году - третий и четвертый корпуса НкАЗА. Дерипаска считает необходимым сократить мировое производство алюминия

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала