top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПремьер Дмитрий Медведев требует от космической отрасли жёсткой дисциплины

Премьер Дмитрий Медведев требует от космической отрасли жёсткой дисциплины

11 сентября 2012 г. в 11:50

:

Теги :

Премьер министр России Дмитрий Медведев накануне дал оценку состоянию дел в космической отрасли страны: по его словам последние провалы связаны, в первую очередь, с недостатком контроля качества и низкой ответственностью конкретных чиновников. И заявил, что «необходимые в настоящий момент кадровые решения приняты». В то же время Медведев потребовал такой же жёсткой дисциплины в отрасли, как и во времена СССР.

Как передает «Интерфакс», в ходе совещания по развитию космической отрасли в понедельник, 10 сентября, глава правительства сообщил, что, по мнению экспертов, последние провалы в отрасли связаны, прежде всего, «с недостаточным контролем качества продукции и недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства».

Вместе с тем, по словам Медведева, «необходимые в настоящий момент кадровые решения приняты».

В то же время премьер-министр потребовал вернуться к столь же жесткой дисциплине в космической отрасли, что и во времена бывшего СССР.

«Жесткая дисциплина - ее никто не отменял, она была в советские времена, она должна быть и сегодня», - заявил глава правительства.

Структуры Роскосмоса, по мнению главы кабмина, должны нести имущественную ответственность за неудачи в отрасли, как юридические лица.

«Речь, на мой взгляд, не должна идти только о персональной ответственности руководства предприятий, несмотря на важность этого момента, отметил он. - Полагаю, что ответственность должна распространяться на весь коллектив».

«Речь идет об имущественной ответственности юридического лица за ненадлежащее качество продукции и соответствующих работ», - пояснил Медведев.

Премьер считает, что в космической отрасли должна функционировать единая база для проведения завершающих испытаний ракетоносителей, разгонных блоков космических аппаратов и двигательных установок. В ходе совещания глава правительства подчеркнул, что для необходима «принципиально новая единая система управления качеством на всех этапах работы: в периоды разработки, производства и эксплуатации космической техники».

«Необходимо создать и отраслевые центры испытаний, сертификации электронной компонентной базы и независимые центры проверки полетных заданий для средств выведения», - подчеркнул глава кабинета.

«Конечно, необходима и единая отраслевая база для проведения завершающих комплексных испытаний ракетоносителей, разгонных блоков космических аппаратов и двигательных установок», - подчеркнул Медведев. Премьер Дмитрий Медведев требует от космической отрасли жёсткой дисциплины

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

жаба 11 сентября 2012 г. в 11:51

лучше бы от жкх потребовали дисциплины! совсем распоясались кровопийцы.

Бо-БО 12 сентября 2012 г. в 04:16

Что значит ПОТРЕБОВАЛ? Снял с работы тех, кто не умеет, либо посадил тех кто ворует? Вместо наведения порядка в существующей структуре, создаем новые низачтонеотвечающие сертификационные центры.
Хочу услышать как будет реализовываться принцип коллективной ответственности! Ну накажут низовых технарей, те обидятся и пойдут - где новых брать??? Предложение талантливых директоров, опытных финансистов огромное - рабочих нет.
Что значит Роскосмос финансово ответит? Его обанкротят за неудачный запуск? Разве в государстве есть другая фирма - "Роскосмос-2", которая может работать лучше и она возьмет на себя заказы?
Помощники, готовящие для МД материал к выступлению и журналисты, его освещающие, просто его подставляют. Либо в выступлении, либо в тезисах опущены важные детали, без упоминания которых смысл меняется.

Дед 12 сентября 2012 г. в 11:29

пальчиком погрозил, а те прям испугались и начали сразу очень хорошо работать.

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала