top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоЭтнические и религиозные праздники заполнят российский телеэфир?

Этнические и религиозные праздники заполнят российский телеэфир?

17 сентября 2012 г. в 16:11

:

Теги :

Газета "Известия" поделилась со своими читателями информацией о значительном увеличении количества религиозных и этнических программ в эфире федеральных телеканалов. Об этом издание проинформировал собственный источник в правительстве страны. Таким образом, власти пытаются повысить уровень толерантности среди населения, а так же бороться с конфликтами на межнациональной почве.

Российские власти намерены бороться с межнациональными конфликтами при помощи телевидения. В связи с этим программа передач федеральных каналов и НТВ будет откорректирована. Соответствующий план уже утверждён Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений, возглавляемой вице-премьером правительства России Дмитрием Козаком, пишут "Известия".

Так в российском эфире появятся передачи о жизни различных народностей, проживающих на территории нашей страны. Ряд каналов покажет документальные фильмы данной тематики, а "ТВ Центр" и канал "Мир" будут организовывать прямые трансляции с празднований Сабантуя (народный татарский, чувашский и башкирский праздник) и Курбан-Байрама (мусульманский праздник).

Отмечается, что эфиры будут транслироваться из Уфимской соборной мечети. Также планируется показывать Рождественское богослужение, причем не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана и Минска. Для молдавской диаспоры покажут празднование дня прихода весны — Мэрцишора, а для узбеков и таджиков -Навруза (Нового года, который у них отмечается 21 марта).

По данным переписи населения 2010 года, в России проживает 158 тыс. евреев, но в плане не предусмотрена трансляция с мест празднования еврейских праздников. Не стоит ждать в эфире телеканалов и буддистких обрядов, несмотря на то, что в ряде регионах это основное вероисповедание – как, например, в Бурятии, Калмыкии и Тыве, пишут "Известия".

Также изменения затронут и другие СМИ. К концу текущего года Гильдия межэтнической журналистики разработает этические принципы представления темы межнациональных отношений в информационном пространстве и их внедрения в прессу.

Кроме того, будет расширено количество языков, на которых вещает РИА "Новости". А в эфирах "России" и НТВ появятся различные художественные фильмы, формирующие положительный образ представителей различных культур. В этой борьбе планируется задействовать и блоггеров: 17 человек отправятся на курорты Северного Кавказа за счёт бюджета.

Интеллектуальные шоу сделают свой контент более ориентированным на культурное многообразие нашей страны. Например, в передаче "Своя игра" на НТВ будет больше вопросов по этой теме.
Этнические и религиозные праздники заполнят российский телеэфир?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала