top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортДелегация из Хакасии приняла участие в совещании ЮНЕСКО

Делегация из Хакасии приняла участие в совещании ЮНЕСКО

19 сентября 2012 г. в 15:23

:

Теги :

Участником Третьего совещания Национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО - членов ТЮРКСОЙ стала делегация Республики Хакасия, в состав которой вошли руководители учреждений и специалисты министерства культуры республики.

Основными темами для обсуждения были вопросы сохранения и инвентаризации объектов культурного, природного и документального наследия, а также реализация совместных программ и проектов в сфере культуры. Кроме этого, в рамках совещания Коргальжынскому заповеднику (Казахстан) был вручен специальный диплом ЮНЕСКО о присвоении статуса биосферного резервата ЮНЕСКО.

Работа совещания была спланирована по трем секциям: материального, нематериального, а также документального наследия. Делегация Хакасии приняла участие в работе всех секций.

На пленарном заседании состоялась презентация Республики Хакасия, ее культурного наследия и инвестиционной привлекательности. С основным докладом выступила руководитель делегации нашей республики, заместитель министра культуры Республики Хакасия Ирина Браим.

Особо значимые объекты материального культурного наследия она представила уже на секции, рассказав о реализации отраслевой программы по охране и популяризации культурного наследия Хакасии и озвучив предложения по внесению наших объектов в многонациональные заявки для представления в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
О многообразии нематериального наследия нашего региона говорила директор Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева Наталья Карачакова, особое внимание в своем выступлении она уделила чатханной музыке, горловому пению – хай и героическому эпосу – алыптых нымах.

На секции документального наследия Хакасию представлял директор Анхаковского музея под открытым небом «Хуртуях Тас» Леонид Горбатов, затронув тему практического использования нематериального наследия в работе музеев.

Итогом работы международного совещания в Астане станут консолидированные предложения по формированию многонациональных заявок стран-участниц ТЮРКСОЙ в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знаменательно, что в работе совещания принял участие ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, который ранее был заочно знаком с Хакасией. Напомним, международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» проходит под эгидой ЮНЕСКО. Дважды на форуме звучало приветствие Г.Э.Орджоникидзе. После успешной презентации культурного наследия в Астане Григорий Эдуардович выразил желание ближе познакомиться с культурным наследием нашей республики. Его визит в Хакасию может состояться до конца этого года, сейчас ведутся переговоры по срокам визита, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. Делегация из Хакасии приняла участие в совещании ЮНЕСКО

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала