top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСтрасти Мухаммедовы

Страсти Мухаммедовы

20 сентября 2012 г. в 10:32

:

Теги :

Французский журнал Charlie Hebdo "подлил масла в огонь" мусульманских выступлений против нападок на пророка Мухаммеда. В арабских странах не утихают акции протеста против американского фильма "Невинность мусульман", распространяемого в сети интернет. А вчерашний номер французского издания разместил на своей обложке карикатуру на пророка. Власти Франции предусмотрительно закрывают свои посольства в 20 странах мира на один день.

Французские журналисты на фоне массовых антиамериканских протестных акций в мусульманских странах, вызванных скандальным фильмом "Невинность мусульман", опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда. Картинки размещены в последнем номере сатирического журнала Charlie Hebdo.

На обложку издания помещена карикатура под названием "Неприкасаемые 2", которая является пародией на одноименный фильм про инвалида-аристократа и его темнокожего помощника. На картинке изображен пророк Мухаммед в инвалидном кресле, которого везет иудей. При этом пророк произносит фразу "Ничего смешного". Внутри журнала фотографии еще более провокационные: на них Мухаммед изображен обнаженным.

По словам главного редактора издания Стефана Шарбонье, рисунки шокируют тех, кто "хочет быть шокированным". При этом он отметил в интервью телеканалу iTele, что нынешние карикатуры не являются более провокационными, чем обычно позволяет себе журнал. "Свобода прессы – это что, провокация?" – спросил главред журнала.

Французские посольства закроются на день в 20 странах мира. Париж опасается за безопасность своих граждан в мусульманских странах. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на Agence France-Presse. Ранее во французском сатирическом журнале были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда.
В каких именно странах будут закрыты посольства, а также школы, неясно.

"Мы действительно решили закрыть наши здания, посольства, консульства, культурные центры и школы в целях безопасности", – подтвердил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Тем временем сайт французского сатирического журнала Charlie Hebdo заблокировали хакеры. Об этом заявил главный редактор издания Стефан Шарбонье. Такой была реакция неизвестных на публикацию в свежем номере журнала карикатур на мусульман и Пророка Мухаммеда, передают "Вести". Страсти Мухаммедовы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щурка 20 сентября 2012 г. в 10:35

Ну вот нарываются же сами, разве не так? Знают, что нарываются на неприятности, поэтому и предусмотрительно закрывают свои посольства!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала