top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Спорт

ГлавнаяСпортПо инициативе Главы Хакасии саяногорский опыт переняли почти все муниципалитеты

По инициативе Главы Хакасии саяногорский опыт переняли почти все муниципалитеты

26 сентября 2012 г. в 15:39

:

Теги :

22 сентября на стадионе «Строитель»  состоялось торжественное награждение участников «Пробегов выходного дня». В 7-х по счету пробегах приняли участие 1190 человек. 595 пробежали 10 пробегов и более. Все участники по традиции награждены памятными футболками и приняли участие в лотерее, где обладателями призов стали 29 участников, трое из которых выиграли велосипеды.

Раз в неделю вплоть до конца сентября, саяногорцы выходили  на беговые дорожки, чтобы на финальном розыгрыше побороться за главные призы забегов. Единственное и главное новшество пробегов выходного дня 2012 в том, что вместо субботы, забеги проходили  по воскресеньям. Этот шаг организаторы сделали специально. Потому как в прошлые годы большинство школьников не могли участвовать в пробежках, так как учатся по субботам. В этом году им пошли на встречу. И начиная с 6 мая, каждое воскресенье, наряду с другими любителями бега, они преодолевали двухкилометровую дистанцию. И в итоге смогли испытать удачу в финальном розыгрыше призов.

«Пробег выходного дня»  в Саяногорске  стал  своеобразным образцом по организации массовых спортивных мероприятий. Нужно отдать должное администрации города в лице Леонида Быкова, организовавшей серьезный призовой фонд, руководителю спорткомитета Юрию Бережному за системный и качественный подход к работе. И всем участникам традиционного пробега за стремление к здоровому образу жизни», - дал оценку очередному завершившемуся мероприятию  министр спорта, туризма и молодежной политики Валерий Денщиков.

Традиционное физкультурно-массовое мероприятие в Саяногорске не осталось незамеченным и у высшего руководства республики. Именно Глава Хакасии Виктор Зимин рекомендовал перенять этот опыт другим муниципалитетам республики. Подобные легкоатлетические забеги по выходным дням  начали проводить в Усть-Абакане, Бограде, Таштыпе, Черногорске, Сорске, Абазе, Ширинском районе и др.

Начальник комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Саяногорска Юрий Бережной сказал следующее: «Все, что вкладывается в развитие спорта в нашем городе, окупается ростом достижений, вовлечением все большего числа людей в занятия физкультурой и спортом. На сегодняшний день без малого четырнадцать с половиной тысяч любителей здорового образа жизни минимум два раза в неделю выходят на беговые дорожки и площадки спорткомплексов».

Администрация муниципалитета уделяет внимание развитию спорта, массовости физкультурного движения, пропаганде здорового образа жизни. В эту сферу вкладываются средства из местного бюджета. Эффективно работают соответствующие муниципальные целевые программы.

Последние годы жизнеспособным стало участие Хакасии в федеральной целевой программе развития спорта. По этой программе Саяногорск получил футбольное поле с уникальным искусственным покрытием. Помимо федеральных средств на него было выделено шесть миллионов рублей из республиканского бюджета. Саяногорцы помнят высказывание главы Хакасии на открытии поля: «Я очень рад, что смог пробить строительство в Саяногорске поля с искусственным покрытием, каковых всего 36 на всю страну».

Забеги  параллельно проходили на стадионе «Строитель» в Саяногорске, на дорожках спорткомплекса «Юность» в  Майна, и на спорт площадке первой школы в Черемушках.   
Призовой фонд пробегов – Двести семьдесят тысяч рублей. Семьдесят тысяч рублей выделила городская администрация,  остальные средства поступили от  генерального спонсора - городского союза предпринимателей. По инициативе Главы Хакасии саяногорский опыт переняли почти все муниципалитеты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала