top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГоскомтарифэнерго Хакасии берет под контроль проведение энергообследований в республике

Госкомтарифэнерго Хакасии берет под контроль проведение энергообследований в республике

1 октября 2012 г. в 12:21

:

Теги :

В Хакасии до конца года запланировано провести более 300 энергетических обследований. Об этом сообщили представителям фирм, осуществляющих энергоаудит, на совещании, прошедшем в Госкомтарифэнерго Хакасии.

На данный момент в Хакасии 10 фирм, официально заявившихся для проведения энергетических обследований. Кроме республиканских организаций на выполнение работ по проведению энергетических обследований на территории Республики Хакасия претендуют фирмы из других субъектов страны.

Провести первые энергетические обследования ряда организаций и предприятий обязывает Федеральный закон №261, который регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Директор Центра энергосбережения Алексей Федоров сообщил собравшимся: «Всего в Республике Хакасия из федеральной субсидии на энергообследования будет направлено почти 36 миллионов рублей и плюс софинансирования муниципальных образований и городских округов в размере 5%. Требование 261-го закона должно быть выполнено. Мы хотим, чтобы средства, которые мы планируем направить на проведение энергообследований были эффективно использованы и остались в Хакасии».

Кроме этого, требование закона должно быть исполнено качественно. Паспорт энергетического обследования – это документ, на основании которого организация или предприятие будет планировать мероприятия для повышения энергетической эффективности в следующие 5 лет, закладывать средства в муниципальный бюджет. В паспорте должны быть прописаны замечания, результаты и выводы по каждой системе или блоку (отопление, вентиляция, электроснабжение, ограждающие конструкции).

«Наша цель – получить качественный и грамотный результат энергообследования, правильно оформленный паспорт объекта, в рамках действующего законодательства», - подчеркнула Председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия Людмила Южакова. Госкомтарифэнерго Хакасии берет под контроль проведение энергообследований в республике

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала