top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЗаступившегося за девушек в московском метро журналиста избили и изрезали трое кавказцев

Заступившегося за девушек в московском метро журналиста избили и изрезали трое кавказцев

2 октября 2012 г. в 16:59

:

Теги :

Трое безработных чеченцев напали на журналиста в московском метро. Журналист из Санкт-Петербурга на станции метро "Парк культуры" сделал замечание кавказцам, которые неприлично приставали к девушкам. За что получил сотрясение мозга, множественные ушибы и порезы кистей рук.

В отношении трех жителей Чечни, избивших в ночь на понедельник в столичном метро журналиста петербургского издания "Фонтанка.pу" Кирилла Панченко, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Установлено, что в ночь на понедельник на станции метро "Парк культуры" трое жителей Чечни, от 20 до 23 лет, проживающих в столице без регистрации, из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения журналисту из Санкт-Петербурга.

"Следователем СУ УВД на Московском метрополитене по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Трое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. С ними проводятся необходимые следственные мероприятия", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По данным правоохранительных органов в воскресенье около 23:50 на станции "Парк культуры" кольцевой линии Московского метрополитена к сотрудникам полиции обратился за помощью 29-летний житель Санкт-Петербурга, который пояснил, что в ходе конфликта неизвестные граждане нанесли ему телесные повреждения. В дальнейшем в ходе медицинского освидетельствования пострадавшему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища и резаные раны кистей обеих рук.
Как рассказал сам Панченко, инцидент произошел после того, как он попытался заступиться за девушек, к которым приставали назойливые "джигиты".

- В 23:45 я поднимался на эскалаторе на станцию «Парк культуры». Увидел трех чеченцев лет 18-ти, которые приставали к двум девушкам, грубо лапали за грудь. Я и сделал замечание, сказал, что девушки явно не довольны таким способом знакомства. В ответ меня стукнули сзади кастетом по голове и порезали ножом рубашку и палец, - цитирует "КП" журналиста. Началась драка, но продолжалась она недолго, меня сильно ударили, и я скатился по лестнице. Эскалатор поднялся наверх, и кавказцы убежали.

По горячим следам Панченко обратился к сотрудникам полиции с заявлением и вскоре подозреваемые в нападении были задержаны на станции метро "Ботанический сад". В итоге травмированный журналист и его обидчики оказались в 4-м отделе полиции.

"Известия" пишут, что, находясь в отделении, журналист пожаловался в своем блоге на угрозы - его оппоненты пообещали ему, что питерец не выйдет из отделения живым. Находясь в ОВД, Паннченко написал пост в ЖЖ-сообществе spb-auto с просьбой о помощи. В итоге призыв журналиста, размещенный в Сети, быстро разошелся по байкерским форумам.
К трем часам дня у станции метро "Новослободская" стали собираться люди в мотоциклетной одежде. Кроме байкеров на место подъехали представители "Славянского союза", в том числе, Дмитрий Демушкин и футбольные фанаты. Помимо байкеров к ОВД подтянулась федеральная пресса, представители кавказской диаспоры и дополнительные силы полиции - всего около 100 человек.

Сотрудники правоохранительных органов предупредили, что начнут задержания, если собравшиеся попробуют устроить беспорядки. Позднее некий подполковник вышел и сообщил, что с Панченко все в порядке, у него заканчивают брать показания, а потом отвезут под охраной на вокзал, откуда он уедет в Питер - билет у него с собой. Но собравшиеся все же дождались момента, когда журналиста усадили в полицейскую машину и оправили на вокзал.

В итоге более 20 человек написали в полицию коллективное письмо с просьбой объективно расследовать нападение на журналиста петербургского издания "Фонтанка" в московском метро, по подозрению в котором задержаны трое жителей Чечни, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД РФ.

"В понедельник в 23.50 в полицию с коллективным письменным заявлением обратились граждане численностью около 22 человек, которые просят в своем заявлении провести объективное расследование по вышеуказанному случаю", - сказал собеседник агентства.

Между тем, по некоторым данным, нападавшие заявили, что драку начал журналист, и написали на него ответные заявления, - у двоих из них были выявлены ссадины и резаные раны рук.
Теперь во всем должна разобраться полиция, а сделать это будет не так просто: драка на "Парке Культуры" не попала на видеокамеры - на эскалаторе их нет, отмечает "КП". "Следователи ищут девушек, из-за которых произошла драка, а также случайных свидетелей стычки", - сообщили в полиции. Существенную помощь окажет и пассажир, который, вероятно, подобрал в подземке нож - ни на месте, ни у задержанных его не оказалось.

Всех свидетелей просят обращаться в Дежурную часть 4 отдела полиции УВД на Московском метрополитене по телефону 8-495-622-17-27.
В настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные мероприятия, в случае доказательства их вины им грозит до 5 лет тюрьмы. Дело взял под свой личный контроль сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов. Заступившегося за девушек в московском метро журналиста избили и изрезали трое кавказцев

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

лёлик 2 октября 2012 г. в 18:45

ну конечно, журналюги они такие! набросился один на троих кавказцев и всех чуть не замочил! зверь а не журналист!

Щелкунчик 3 октября 2012 г. в 10:11

Если кавказцы без регистрации - что они делают в Москве? Выслать их обратно, пусть к своим девушкам пристают!

Диман 3 октября 2012 г. в 19:35

к каким "своим девушкам" могут приставать ТРОЕ смельчаков, напавших на ОДНОГО журналиста? этим в курятник прямая дорога, там их девушки...

ы-ы-ы 4 октября 2012 г. в 11:27

да пофигу куда они пойдут искать своих девушек, хоть в козлятник)) лишь бы не трогали наших))

шило 5 октября 2012 г. в 10:56

попробуй подойди просто поговорить к кавказской девушке, тут же её родственники с ножами выскочат! у них так не принято, они своих уважают. а наших получается не уважают, наших можно лапать прямо на улице. посадить их в тюрьму на попытку изнасилования!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала