top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВласти США приравняли скупку радиодеталей к шпионажу в пользу России

Власти США приравняли скупку радиодеталей к шпионажу в пользу России

4 октября 2012 г. в 11:37

:

Теги :

Новый шпионский скандал между США и Россией разгорелся накануне. Американские власти обвиняют 11 выходцев из бывшего СССР в шпионаже, а конкретнее - в незаконном экспорте военных технологий в Росси. Подозреваемые якобы скупали электронику в США и переправляли её в Россию, не имея на это лицензии. Минюст США сообщил, что всем подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы.

Прокуратура Нью-Йорка обвинила 11 выходцев из бывшего СССР в том, что они продавали Москве военные технологии. Восьмерых подозреваемых, включая главного фигуранта дела, уже задержали. Ещё трое, по версии ФБР, находятся в России, сообщает Первый канал.

Судя по документам из прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка, у обвинения нет никаких сомнений в том, что 11 человек из которых 8 уже арестованы, занимались незаконным экспортом военных технологий в Россию. Главный обвиняемый - гражданин США Александр Фишенко, владелец компании "АРС электроникс", вместе с остальными задержанными находится в Хьюстоне, штат Техас, где он жил и работал начина с середины 90-х.

В местном суде сейчас решается вопрос, удовлетворить ли просьбу прокуроров о переводе всех подозреваемых в нью-йоркскую тюрьму. Еще три человека, фигурирующие в обвинении по предположению следствия, находятся в России. Они являются сотрудниками другой компании Александра Фишенко. Она называется "Апекс Систем", находится в Москве и сертифицирована как поставщик военного оборудования для российских госструктур.

Именно между этими компаниями, по данным ФБР, осуществлялись нелегальные поставки высокотехнологичной продукции. Речь идет, в первую очередь, о микросхемах и другой электронике, которая может быть использована в производстве оружия или оборонных систем. По американским законам, чтобы экспортировать подобную продукцию, надо получить лицензию. У Фишенко ее не было. Микроконтроллеры, микропроцессоры, аналого-цифровые преобразователи он скупал якобы для производства в Америке. Например, уличных светофоров. Об этом написано на сайте компании "АРС элекроникс". На самом деле Фишенко ничего не выпускал.

По данным следствия, его фирма поставила в Россию микросхем на общую сумму 50 миллионов долларов. Как утверждают прокуроры, электроника сразу попадала в руки специалистов из военно-промышленного комплекса и разведки. В качестве доказательства следствие приводит письмо в адрес одной из компаний Фишенко из секретной лаборатории российского ФСБ, в котором содержится требование найти и переправить им новые микросхемы в замен дефектных. Сразу после ареста подозреваемых сотрудники федерального бюро расследований провели обыск в офисе американской компании Фишенко и вынесли оттуда 18 коробок, содержимое которых, вероятно, будет использовано в суде.

После первых сообщений об этом скандале американские СМИ стали вспоминать другую историю, которая произошла в 2010 году и закончилась арестами выходцев из России. Правда, тогда речь шла о законспирированных агентах, в числе которых была Анна Чапман. Им не стали предъявлять обвинения в шпионаже, а лишь в сборе сведений без положенной регистрации в качестве иностранного агента. В итоге 10 человек тогда обменяли на 4 россиян, осужденных за шпионах в пользу западных разведок. Позже стало известно, что это были действительно настоящие разведчики-нелегалы, которых сдал предатель из российских спецслужб. Нынешняя история пока больше похожа на раскрытие преступного сообщества, которое зарабатывало большие деньги в обход законов США.

В пресс-релизе Министерства юстиции США указано, что всем подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы, а главному обвиняемому Александру Фишенко еще 20 лет за отмывание денег и 10 лет за нелегальную работу на российские спецслужбы. Власти США приравняли скупку радиодеталей к шпионажу в пользу России

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

имре 4 октября 2012 г. в 11:40

Предлагаю не покупать в США ни деталей ни техники! Пусть сидят на своей свалке, пусть разоряются!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала